Я потерялась

Кира 12.11.2011

Здравствуйте.

мне 20 лет. я закончила университет, нашла работу. живу с мамой. и мне плохо. постоянное ощущение что я просто застряла меня не покидает. я стала раздраженной, подавленной, и какая то страшная грусть наваливается на меня. я просто не получаю удовлетворения от своей жизни от того что делаю. и все было бы проще если б я знала чем заняться, что мне точно хочется делать. но я не знаю. не знаю чего хочу от этой жизни, на что направить свои силы и эмоции. кстати, из-за этой растерянности я охладела ко многому, главным образом к чьим-то переживаниям. я чувствую что стала затворницей в своем маленьком мирке, а время и возможности пролетают мимо пока я капашусь в своих переживаниях.

работа не удовлетворяет, от друзей быстро устаю, от родных давно уже захлопнулась.

много не хочу говорить, но мне нужно направление, выход из этого болота.

спасибо

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Кира!

...не знаю чего хочу от этой жизни, на что направить свои силы и эмоции...

...много не хочу говорить, но мне нужно направление, выход из этого болота...

Приходите на консультацию, говорить будем столько, чтобы понять, куда вы хотите идти, что желаете от жизни и как этого достичь. Готова быть вам полезной. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Кира.

Если бы все было так просто - показал направление, и человек "пошел" туда, где ему будет светлее...

Вы же хотите, чтобы Вам стало легче.

Направления давно известны - выходить из Я к МЫ...

Вы сейчас "окукливаетесь", замыкаетесь в себе.

И все прекрасно "понимаете".

Отчего так происходит, из Вашего письма можно только - предположить.

Чтобы помогать - нужно еще многое узнать в Вас, увидеть, услышать, почувствовать.

Поэтому пока только один совет - к людям, хотя бы к одному человеку - к психологу.

Выберите и не затягивайте обращение.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Кира. Вы закончили университет, а это значит что у вас есть направление по которому вам можно шагать дальше. Возникает вопрос, нравится ли вам ваша профессия? Если не нравится работа, значит вы сделали не правильный выбор? Если это так, не страшно. Ведь счастье-это путь. Весь ваш путь впереди. Как понять что именно может приносить удовольствие в вашей жизни? Попробуйте закрыть глаза, расслабиться и подумать о том моменте в своей жизни, когды вы получали удовольствие от того что делали. Ваше бессознательное откроет вам эту дверь. Вы сможете вспомнить этот опыт своей жизни..и для начала исходите из этих знаний. Скорее всего именно то что вам так нравилось делать в детстве и есть то, чем вам стоит заниматься. Подумайте что может стать вторым шагом вашего пути? Как только вы задумаетесь об этом, информация сама найдет вас. Возможно вам встретятся курсы дополнительного образования или клуб по интересам. Именно в той деятельности вы встретите и своих единомышленников. Именно там вы познакомитесь с людьми от которых не захочется отворачиваться и уставать. Главное шагать, и тогда ваша жизнь станет меняться, а вы будете автором этих позитивных изменений. Удачи Вам!!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Кира. Вы сейчас переживаете кризис юношеского возраста, и для 20 лет подобные переживания - это признак того, что Вы растете, взрослеете, меняетесь, переходите на новый уровень развития. Но переживание возрастного кризиса может проходить нормативно, когда проходит время, человек переходит на новую ступень и живет дальше. И может проходить с осложнениями, если предыдущий кризис (в Вашем случае подростковый, например) был недопройден, задачи возраста не были выполнены. Либо Вас останавливает в развитии какое-то травматическое переживание. И тогда человек может начать ощущать, что застрял. По Вашему уровню тревоги можно предположить, что с Вами происходит именно это. Просто поработайте с психологом, чтобы закончить то, что не закончили, и тогда напряжение спадет и Вы сможете увидеть свое дальнейшее направление развития.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Кира.

"не знаю чего хочу от этой жизни" Тогда действительно трудно получить удовольствие и радость от жизни. Вы вроде живете, но Ваша ли это жизнь, Ваши ли чувства, Ваша ли дорога?

"время и возможности пролетают мимо пока я капашусь в своих переживаниях." - мне так не кажется, это время и дано вам как раз для того, чтобы разобраться чего же Вы все-таки хотите, тогда и появятся возможности и чувство "живости".

Найдите для себя специалиста, который поможет Вам разобраться в себе.

Всего Вам доброго

Любовь

Здравствуйте, Кира! Лучше всего придти на консультацию к психологу, и скорее всего не на одну. Так как самостоятельно Вы врядли выйдете из своего депрессивного состояния. Прежде всего нужно разобраться в чуствах, которых Вы себе не позволяете, понять потребности, которые за ними стоят, а там появятся желания и цели, и жизнь начнет налаживаться. Это кропотливая работа. В одиночку без опвта ее почти невозможно проделать, поэтому приходите лучше на прием. Всего доброго. Галина.

    Здравствуйте, Кира! Могу предположить, что с подавлением своих негативных чувств, которые не нашли своей разрядки - уходит много сил и энергии на их удержание, – сейчас Вы уже не справляетесь с ними, а неудовлетворенность растет и происходит застревание жизненной и творческой энергии, которой Вам сейчас так не хватает! Обратившись на очную консультацию, где в сопровождении психолога – Вы обнаружите все то, что Вас подавляет и гнетет, освободитесь от всего этого – экологическим способом, что в дальнейшем уже сами – самостоятельно данными процессами внутри себя сможете управлять! Тогда и Мир вокруг Вас, так же, как и Ваше состояние – поменяются в сторону удовлетворения собственных потребностей!!! Обращайтесь! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Кира!

Похоже, Вы находитесь в кризисном состоянии, на мой взгляд, это комбинация возрастного и экзистенциального кризисов. Кризисы на пути развития личности - вещь нормальная, надо только учиться их правильно проживать и извлекать из них как можно больше полезных уроков. Тогда развитие личности после переживания кризиса выйдет на новый уровень, а это новые возможности и новые горизонты. Каждый кризис индивидуален и неповторим, и истоки и причины Вашего кризиса надо исследовать. Причины кризисов могут лежать как и во внешнем поле жизни человека (события, поступки, люди), так и во внутреннем (осмысление реальности). Ситуация, когда "я не знаю, как мне лучше" может свидетельствовать о нарушении контакта между мыслями и чувствами, потому что Ваша психика точно знает, что Вам нужно делать и как Вам лучше. Но психика - хто не только сознание, есть ещё и бессознательная часть, которая всё про нас знает прекрасно, нужно только наладить с ней контакт сознания. И тогда Вы будете осознавать, чего Вы хотите и как этого достичь. Походите к психологу и поисследуйте свой внутренний мир, как он устроен и как его улучшить. Это масштабная задача, и в одиночку с ней трудно справиться. Всего наилучшего, Елена.