Парень курит, а мне неприятно

Софья (24 года) 17.09.2022

Сама веду здоровый образ жизни и влюбилась в своего мч ещё когда вместе учились в колледже тк он был спортсмен, вёл здоровый образ жизни и всегда был целеустремлённым. Из-за стрессов на работе он начал покуривать (уже 2года). Пытался бросить 2 раза с помощью "Табекса", я его всегда пытаюсь поддерживать в этом плане, не наседать , но каждый раз через 1-3 месяца как только столкнётся с каким-то стрессом, начинаются разговоры о том что хочет опять курить. Что это были только мои прихоти (хотя во время курения сам постоянно говорит что надо бы как-то бросить рааз и навcегда).

Из-за того что эти циклы "я хочу бросить, поддержи меня", "Я хочу начать курить, это только твои прихоти" постоянно чередуются, мне тяжелее становится поддерживать его, и появляется ощущение будто у нас разное мировоззрение и нам всегда будет тяжело понимать и принимать друг друга.

Хочу понять как быть дальше в такой ситуации , чьей стороны идёт проблема в отношениях. Нужно ли мне полностью смириться с его курением, даже не смотря на то что мне не нравится запах, или нужно ему развивать свою силу воли и бороться до последнего если он действительно хочет покончить с сигаретами.

Пытаясь "вытащить человека из зависимости"  - вы фактически попадаете в так называемые "созависимые отношения":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.