Постоянные истерики дочери

Наташа 11.11.2011

Я ,по образованию, врач, но в ординатуре не доучилась один год в связи с беременностью и замужеством.Муж меня очень любит, хотя иногда мне кажется, что это только слова.Теперь у нас двое детей, так как муж очень хотел второго ребенка, то я из одного декрета плавно перетекла в другой.При рождении первого ребенка, его помощь длилась около 6 месяцев, со вторым все оказалось гораздо короче, он помогал сидеть с детьми около 2 мес.Когда я была беременна вторым ребенком, то очень переживала, что старшая дочь(разница между детьми 2.5года)будет ревновать, но все оказалось довольно сносно, т.е. ревность присутствовала около 2 мес, а потом как-то переросла в великую любовь.Проблемы начались уже позднее, когда дочь начала закатывать скандалы.Под скандалом я подразумеваю крик в течение 2 часов без остановок.Причиной могло быть все что угодно: принесли молоко, но не в такой кружке, или в той кружке, но горячее, или не горячее, но с пенкой.И так на протяжении уже полугода.Я старалась не кричать на нее, уводить в другую комнату, но она специально бежит к брату и орет ему в ухо, он тоже начинает плакать, я не выдерживаю, начинаю орать, хотя понимаю, что так нельзя.Последний раз она начала кричать в детском клубе, напугав детей. Я сказала, что она наказана,и мы сейчас пойдем домой.Она кричала всю дорогу, кидалась под коляску с братом и в конце концов, мы чуть не угодили под машину, потому что,переходя дорогу, она встала на колени и потянула на себя коляску с братом, коляска стала переворачиваться,я еле поймала ее, а дочь дотащила за воротник до края дороги.У меня уже нет сил, муж, понятное дело, целыми днями работает.А я потихоньку схожу с ума, ору на нее,бывает и по попе надаю,хотя стараюсь сдерживать себя,игнорирую, но легче не становится.Сейчас ей 3 года и 3 мес.Про кризис трех лет я читала, но чтобы так круто...и советы типа: Терпения вам, мне не подходят, мне нужна тактика:ушел, пришел, обнял...Я даже обнимала, ее, говорила, что люблю, а она дерется в тот момент, когда орет, не дается.Помогите!!!Прошу

Здравствуйте, Наташа.

Тяжело, без сомненья, но не сдавайтесь, возьмите себя в руки. Действительно сейчас Ваша доча переживает кризис 3-х лет + ревность, связанную с рождением братика, даже несмотря на то, что она его очень любит. На самом деле, если родители не успевают вовремя переключиться на перемены, происходящие в своем чаде, кризис протекает, как Вы говорите, круто. Одной из особенностей этого возраста является НЕГАТИВИЗМ. Простое объяснение этому понятию сделать все наоборот. Это может быть Вашей зацепкой. Хитростью можно приподнести ребенку  все так, чтобы действия малыша были в Вашу пользу и не травмировали его. Поощряйте инициативу дочки, позволяйте проявлять шаги самостоятельности, учитывая возможности возраста. По поводу братика в этом возрасте детям свойственно , как я уже писала, ревновать своих "конкурентов" и считать , что  никаких прав у этих рядом живущих людей нет! Больше занимайтесь с детьми, находите времяи на совместные игры, показывайте, как Вы цените те моменты, когда все ладят. Если есть возможность, отдавайте в садик, где общение со сверстниками поможет облегчить Ваше состояние. Все наладится, не переживайте, почитайте еще литературу про развитие детей . Понаблюдайте за атмосферой в семье, ведь дети-это наше зеркало. Если совсем тяжело, обратитесь к психологу.

Удачи Вам, Наташа.