Конфликт двух дочерей

Жанна (57 лет) 04.09.2022

Здравствуйте! У меня две дочери с разницей в три года. Одна живет в другом городе , иногда приезжает в нашу квартиру, которую мы оставили нашей младшей дочери. Она иногда одевает ее вещи и не всегда моет за собой посуду. Младшая дочь нервничает, жалуется. Хотя я ей готовлю еду, а Старшая дочь без маминого обеспечения. Как объяснить младшей дочери, что она в более лучшем положении , чем Старшая? Или я в чем то не права?

Здравствуйте, Жанна!
Ваши дочери выросли. Как вы приняли этот факт?
Все, что могли, вы уже сделали для них. Теперь они самостоятельно выстраивают отношения, уже без вас, поэтому что-то объяснять не требуется.
Предложите младшей дочери поговорить со старшей сестрой и установить правила или условия, на которых старшая приезжает и остается. Иначе, это явное нарушение границ младшей дочери и ее реакция вполне оправдана.

С уважением, Елена Куперштейн, клинический психолог, семейный терапевт