Я вышла замуж в 19 лет. И как бывает по традиции его родители предложили пожить пару лет у них в доме, пока мы не переедем в свою квартиру. И вот через год у нас появляется ребенок. И вроде бы все хорошо, но со временем свекровь начинает лезть во все дела связанные по уходу за ребенком. Ее конечно можно понять наверняка она мне не доверяла в этом плане и думала что я сделаю что-то не так,не суть.
Я все это терпела пока эти выходки не стали перетекать в более неадекватные, например (она выливала молоко которое я тогда сцеживала сама если оно превышало 125мл, мол ребенку этого много ему достаточно 80-90, запрещала кормить грудью когда он плакал мол он плачет не из-за того что есть хочет и что я в этом ничего не смыслю, злилась на меня за то что я однажды решила подмыть своего сына сама(цитирую "что трудно было меня подождать?? Характер свой дома будешь показывать!), Клала в подгузники эти дурацкие куски марли даже если они были запачканы калом, где казалось бы было разумнее поменять подгузник вовсе,но нет также расход меньше (зарабатывал мой муж достаточно).
За время проживания с его родителями я поняла что она очень вспыльчивый человек, которому на мой взгляд любые ссоры и конфликты доставляют удовольствие, по ней видно как ей становится легче после того как она на всех наорет и испортит всем настроение. Я за все эти полтора года проживания ей ни разу не сказала чего нибудь в ответ, из-за уважения к ее возрасту и к тому что она мама моего мужа, хотя сейчас думаю что напрасно изначально не расставила границы и не сказала что можно делать а что нельзя когда это касается моего ребенка.
Все ещё себя виню за это но прошлое не изменить. Хотелось бы добавить что время от времени она спрашивала мол когда вы съедете уже( с агрессией), и это все в совокупности становилось причиной моего плохого настроения и подавленности. В плане помощи по дому Я никогда не позволяла чтобы она что-то делала по дому в плане уборки, мытья посуды и т.д. даже когда беременная была прибирала весь дом(2 этажа) каждую неделю.
Так вот, в один день мы поссорились что я на тот раз уже не стала молчать на ее язвительные комментарии и негативные высказывания. Дошло до того что в конечном итоге моя свекровь послала меня на три буквы и после этого я собрала вещи, ребенка и попросила отвезти меня к своим родителям что он и сделал.
Теперь спустя пол года когда он начинает поднимать эту тему мне невольно хочется плакать и ненавижу себя за это. Я не собираюсь налаживать отношения со свекровью так как мы уже "мирились" после первой ссоры и закончилось все так же, конфликтом. Не хочется возвращаться в то место где тебя как только не называли а самое главное ясно дали понять что тебе там не рады. Как поступить с этим приступом слез? Я сразу ощущаю себя какой то слабачкой которая не в состоянии контролировать свои эмоции и сразу бросается в слезы.