Неродные дети

Катерина (35 лет) 28.08.2022

Мне 33 мужу 40, у нас 2й брак в браке почти 4 года ,есть дети от предыдущих браков со стороны мужа 2е мальчик 9 лет и девочка 7 лет, с моей стороны сын 12 лет, все дети проживают с нами, муж находится в процессе лишения род.прав горе матери вот уже 3 года, постоянные суды, дети переодически видятся с родной матерью, и каждый раз возвращаются от неё с накрутками в мой адрес, мне с каждым раз все тяжелее даётся доказывать им своё хорошее и доброе отношение к ним, делаю я это для мужа ,

но я чувствую что их присутствий и проживание в нашем доме с годами ухудшает наши отношения с мужем, особенно дочь мужа которая постоянно висит на нем, старается привлечь своё внимание всем своим поведением ,слезами, капризами, пытается лечь между нами в кровать, отворачивает лицо мужа когда он пытается меня целовать, вечером старается уснуть в нашей постели чтобы быть ближе к папе и занимает мое место, использует нашу вану и полотенца папы, юубит намерять папины футболки и т.д

Я чувствую ее конкуренцию и понимаю что не в состоянии конкурировать с дочерью опускаю руки и думаю что мне не место в его семье

Катерина, здравствуйте.

По-сути в вашей семье у детей супруга, в частности у девочки, есть проблемы с дисциплиной.

Здесь стоит не руки опускать, а оговорить определенные моменты с супругом, ведь вам важно поддерживать друг друга в воспитании детей, согласны?

И, ещё, важный момент, что именно отец должен объяснить своим детям, что любит Вас, дорожит вашими с ним отношениями и что Вы в его жизни навсегда, понимаете о чем я, да?

Вот этого компонента в Вашем обращении я не увидела.

Возможно, супруг Ваш так и поступает, просто Вы не написали, в любом случае тактику и подход в воспитании детей вам обоим стоит менять.

Берегите себя и загляните в мою статью

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Катерина

Я чувствую ее конкуренцию и понимаю что не в состоянии конкурировать с дочерью опускаю руки и думаю что мне не место в его семье

И девочка это вам и демонстрирует! Делает она это неосознанно.

Поэтому здесь единственный вариант - договориться с супругом  о правилах и принципах совместного воспитания. Чтобы вы в этом вопросе смотрели в одну сторону.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа