Неродной отец

Анастасия 04.02.2015

Мой второй муж не понимает что нужно найти подход к моей дочери от первого брака. Он считает, что только отвечая той же грубостью криками и наказанием можно воспитать ее. Да характер не спорю у нее не подарок, но меня не устраивает, что кроме как ругать ее он больше ничего не предпринимает. Своих детей у него не было и мне кажется что все исходит изза недостатка родительского опыта, ведь он неплохо к нам относится но считает что воспитывать надо по-другому а я не могу ему донести что детьми нужно заниматься а не просто лежать на диване и кричать. Не хочу рушить семью но уже накипело не знаю сколько еще хватит терпения но я мама и у меня сердце кровью обливается когда моя дочь видит наши раздоры и мои слезы. Помогите ведь в целом у нас хорошие уважительные отношения.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Интересно, что происходит с вашими "хорошими и уважительными отношениями", когда дело доходит до разговоров о воспитании?

Может быть, Вы поставили своего мужа не на его место? Например, ждете от него, что он станет отцом для Вашей дочери, хотя на самом деле отцом он не является. И он чувствует Ваши ожидания, но оправдать их не может, в результате чувствует себя "плохим отцом" и злится на ребенка, что это она "плохая дочь"?

Стоит понять, что же вызывает такой дискомфорт у каждого в Вашей семье. Поработать с психологом.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Анастасия,здравствуйте,что значит:

Анастасия

Да характер не спорю у нее не подарок

Если девочка не видит вашего единства с супругом по вопросам воспитания,а она его не видит,т.к.:

Анастасия

моя дочь видит наши раздоры и мои слезы

То ей собственно говоря и нет необходимости менять тактику поведения,ведь именно в эти моменты ее мамочка,любящая мамочка,демонстрирует ей,что она всегда будет на первом месте в ее жизни,а вот ее супруг,он конечно не прав.Вы даете ребенку надежду,что однажды этот злобный дядька уйдет и любовь мамы опять безраздельно будет принадлежать только ей.Вас устраивает такой ход событий?Если нет,то вам рекомендован визит к семейному психологу,дабы помочь внести ясность в иерархию ваших внутри семейных отношений.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар