Разве я эгоист?

Дмитрий (40 лет) 24.08.2022

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Мы с женой вместе 8 лет. У нас есть замечательные дети. Однако разлад в семье назревает постоянно. Конечно, и моя вина в этом есть. Я, порой, странно себя веду. Часто ухожу в свой мир. И иногда делаю необдуманные поступки, о чем, потом, раскаиваюсь.

Жена постоянно орёт. Хочет, чтобы я её отпустил. Она считает меня эгоистом. Хотя я таким себя не считаю. Я стараюсь заботиться о семье. Работаю. Хочу, чтобы в нашей семье всё было хорошо. Но есть и финансовые проблемы у нас. Жена вечно на взводе. Говорит, что всё плохо. Денег нет. А я говорю ей, что лучше об этом поменьше думать. Но ей невдомёк. У нас очень мало секса.

Я, когда хочу, тот всегда не вовремя. То дети мешают. Тот времени нет. Жена говорит, чтотя плохо приласкиваюсь. Но дело в том, что у меня есть некоторые психические отклонения. У меня часто открыт рот. Иногда пальцы скручиваются. Часто ухожу в свой мир. Дело в том, что я прочитал про свои недостатки и понял, что у меня два расстройства психики: Обсессивно-компульсивное расстройство. Патологическая фантазия.

Но я не хочу, чтобы моя жена об этом знала. Но, неужели после этого я для неё эгоистом стал? Я прошу вас помочь. Подсказать, как быть в таких ситуациях? Иногда я рассеянный. И, мне кажется, что всё это из-за хранического недосыпа. Подскажите, как быть? Я не хочу потерять семью. С уважением к вам, Дмитрий!

Здравствуйте, Дмитрий. Те, нарушения, которые вы описываете, налагают некоторые ограничения, но их можно успешно адаптировать и справляться с жизненными трудностями. Тем более, что как вы описываете их, говорит о том, что они у вас не слишком выражены.

Патологическая фантазия, например, это состояние когда человек "убегает" от жизненных трудностей в мир фантазий. Психологически это действует как защита, но это не значит, что жизненные обстоятельства и трудности должны при этом игнорироваться.

Женщине необходимо, особенно когда она занята воспитанием детей, чувствовать свою защищённости, в том числе и материальную. Поэтому её тревоги по этому поводу, возможно, справедливы.

Если супруги хотят оставаться вместе, то движение по улучшению семейной жизни должны быть встречными. То есть каждый должен делать какие-то хоть небольшие шаги в сторону улучшений.

Например, вы если хотите улучшить сексуальную жизнь, могли бы прислушаться к словам супруги, что ей не хватает ласки и нежности.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Дмитрий

Дело в том, что я прочитал про свои недостатки и понял, что у меня два расстройства психики: Обсессивно-компульсивное расстройство. Патологическая фантазия.

Дмитрий

Я прошу вас помочь.

Дмитрий, чтобы не потерять жену - вам нужно лечить расстройства психики. Можно обратиться к врачу-психиатру - или же более логично - вначале обратиться к толковому и опытному психологу. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.