Я истеричка, или он эгоист?

ольга (34 года) 29.10.2023

Здравствуйте!в браке 10 лет.

Муж называет истеричкой. К примеру: умерла бабушка моя, мне нужна была поддержка...но поддержки не получила...это пол беды. Поругались с мужем накануне похорон , не разговаривал со мной в день похорон,даже не подошел....Я плакала всю ночь,он назвал меня истеричкой. Я не понимаю такого отношения, чувствовала себя такой одинокой.

Не знаю, но мне кажется,что я тот день буду помнить всегда....от как будто своей обидой "перетянул одеяло на себя"и даже похороны ушли на второй план. Такое отношение периодически (как только начали встречаться) ,что может обидеться и не разговаривать. Каждый раз мне обидно и больно,потом успокаиваюсь.

Постоянно говорит,что я бесполезная, якобы в шутку...мне не приятно.Я открыто прошу,чтобы не называл меня так. Не реагирует. Опять называет меня истеричкой.

Я не чувствую его любви,поддержки,понимания.

Нас связывают общие интересы, цели...я начинаю оценивать потом отношения и думаю,что не все так и плохо...запуталась. Говорить не хочет,все переводит в шутку.

Ольга, добрый день.

Вполне возможно, что вы - никакая не истеричка, а ваш муж - не эгоист. Просто в ваших отношениях сложились какие-то правила и игры, которые вас не очень устраивают.

То, что вы вслед за своим мужем называете "истерикой", может оказаться психологическим срывом. То есть вы не используете истерики в качестве средства достижения каких-то своих целей, а случающиеся с вами эмоциональные реакции происходят как бы от бессилия и безысходности. Такое бывает, когда человек не находит способов как-то исправить угнетающую или травмирующую его ситуацию.

Если это так, то вам стоит выработать новую тактику и стратегию взаимоотношения с мужем в тех ситуациях, когда вас что-то не устраивает. Вам стоит научиться как-то доносить до него то, что вы чувствуете и чего хотите.

ольга

Постоянно говорит,что я бесполезная, якобы в шутку...мне не приятно.Я открыто прошу,чтобы не называл меня так. Не реагирует. Опять называет меня истеричкой.

ольга

Нас связывают общие интересы, цели...я начинаю оценивать потом отношения и думаю,что не все так и плохо...запуталась. Говорить не хочет,все переводит в шутку.

Иногда "шутки", колкости и желание отшутиться являются указанием на то, что человек использует такое поведение в качестве самозащиты. Если это так, то стоит понять, от чего защищается ваш муж. Он это может делать непроизвольно и не очень осознавая того, что делает. Но стоит признать, что и ваши способы взаимодействия с ним не приводят к нужным результатам. Тут важно понять логику ваших взаимодействий. Иногда это трудно сделать самому, и если есть возможность, то имеет смысл поработать с психологом

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)