Интроверту не хватает личного пространства в однокомнатной квартире

Полина (25 лет) 24.08.2022

Помогите советом, пожалуйста. Мы в отношениях уже восьмой год, месяца 4 назад съехались в однокомнатную квартиру. По большей части у меня никаких притензий к нему нет и я его люблю, но есть одна проблема: я интроверт, который всё детство имел отдельную комнату.

Возможно, я эгоистка, но мне физически неприятно от такой постоянной близкой дистанции. Я сижу за компьютером - он комментирует то, что происходит на экране, я рисую - он подходит и смотрит, я лежу на диване и посто думаю о своём - он начинает со мной разговаривать, отвлекая меня от этих мыслей.

Даже посуду помыть не даёт спокойно - я перевожу это в шутку по большей части, но, блин, нафига ты сзади вечно подходишь ко мне у мойки и трогаешь? Я просыпаюсь - он (сейчас работает из дома) спит рядом, я прихожу с работы - он дома. Иногда мне прсто хочется сказать "Господи, ты можешь просто молча сидеть и не разговаривать со мной"?

Играет и слушает музыку он без наушников, хотя они у него есть. Пару раз прсила оставить меня в тишине посто на часик и надеть наушники - он в шутку отвечает что-то в духе "А что, у тебя там что-то интересное? А что там? А почему в тишине? ". У меня всегда что-то интересное

Подлубошникова Мария Валентиновна

Полина, здравствуйте.

В вашей ситуации поможет разговор с партнером.

Все мы люди разные, и у всех своя норма общения. Вам нужно "много" свободного пространства для комфортного самочувствия. А кому-то, как например вашему партнеру, нужно меньше пространства, кому-то наоборот плохо от большого количества свободного пространства.

Выяснить это можно только разговаривая друг с другом.

Для того, чтобы вас услышали, вам нужно сказать.

А для того, чтобы не обидеть партнера, чтобы разговор состоялся по-существу, говорить нужно не про него, а про вас.

Вы можете поделиться с ним вашими переживаниями и вашими чувствами.

В таком ключе разговора, ваш партнер наверняка вас услышит, и вы вместе найдете выход из сложившейся ситуации.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Полина! Может быть вам подумать о 2-х комнатной квартире и научиться ставить границы?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог