Любовь подростка

Светлана 10.11.2011

Я мама 17-ти летней дочери хотела бы задать вам вопрос. Как можно внушить или заставить разлюбтиь или расстаться с парнем, с которым в данный момент она встречается. Так как у нее любовь на первом месте, а учеба, я даже и незнаю на каком. Темболее он ей не пара, так как любитель выпить, не работает можно так сказать. Я просто хочу уберечь ее от ошибки, но она все в штыки принмает, и даже слушать не желает. "Если вы ему плохого желаете, то и мне тоже" - утверждает она. Либо всякие глупости в голову ей лезут: то больше не увидете, то будет еще хуже и т.д. Проу вашей помощи, как быть в такой ситуации.

Помочь Вам можно.

Вспоминаю рассказ из журнала "Юность", где мудрая мама, которой не нравился молодой человек дочери (примерно такого же возраста), стала привечать его в доме.

С удовольствием разговаривала с ним, и потом дочке говорила, что он замечательный человек.

Только ногти забывает постричь - с юмором.

и еще пару таких замечаний.

которые позволяли обратить внимание дочери на мелочи - то ногти не стриженные, то носки не очень (только после того, когда дочь поняла, что мать относится к нему нормально!). т.е. обращала внимание на мелочи, которые и "убивают" любые отношения и чувства...

А если еще серьезнее, то Вы уже воспитали дочь.

Остальные ее поступки - это ее жизнь.

С ее - ответственностью.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Мне понятна Ваша тревога за дочь. Но как можно "заставить разлюбить"? Это то же самое, что заставить полюбить. То,что Ваша дочь сопротивляется Вам - тоже понятно. Для 17-летней девушки любовь на первом месте, а потом уже все остальное. Вам желательно понимать свою дочь в плане ее потребностей. Простые запреты и угрозы не будут работать. Сейчас для нее ее парень - самое важное, новое, волнующее. Попробуйте поговорить с дочерью спокойно. Спросите у нее, что за парень, какой он, чем он ей нравится. Не стоит категорически его отвергать и критиковать, только потому, что он Вам не нравится, у нее сразу пойдет негативная реакция, ей-то он нравится. Наоборот, можете сказать, что он симпатичный (даже если это не так), интересный и т.д. По крайней мере, такая стратегия уменьшит уровень сопротивления дочери. Побуждайте ее к тому, чтобы она с Вами делилась своими чувствами, поддерживайте ее в них. Вторым этапом, когда с дочерью установятся более-менее доверительные отношения, нужно сказать о своем беспокойстве, что Вы тревожитесь за нее и объясните свою позицию. Здесь важно само предъявление - без криков и давления, а просто как будто Вы делитесь со своей подружкой. С другой стороны, если у парня действительно деструктивное поведение, Вам нужно предпринять усилия по знакомству дочери с другими парнями, например, сыном Вашей подруги или знакомых. Но делаться это должно незаметно, без напора. Пусть девочка видит других парней, без вредных привычек, пусть походит на какой-нибудь спорт или секцию, чтобы видеть другие модели поведения молодых людей. Потом также ненавязчиво можно обсуждать парней, делая упор на какие-то хорошие качества. И еще нужно иметь в виду, что дочь выбирает парней по своим мотивам, которые сама не осознает. Но все-таки главное сейчас - установление доверительных отношений, чтобы дочь могла к Вам прислушиваться. Если Вам сложно самой разобраться, приходите к психологу на консультацию. Удачи Вам!

Здравствуйте, Светлана! Ваша дочь бунтует, так как, ею управляет не разум сейчас, а «химия в отношениях», где гормоны берут свое. И чем сильнее Вы будите ей доказывать – как ей жить и что делать, тем сильнее будет сопротивление!!! «Сила действия, равна силе противодействия»! Борьбой с Вами – она лишена пространства и возможности – увидеть то, что может стать для нее неприемлемым, и  к  тому же, период влюбленности у нее еще присутствует… Только непонятно другое, желая счастья своей дочери – Вы ничего не упомянули об ее отце и своем муже? Какое участие в воспитании дочери вносит он? Есть ли он? Какие у Вас с ним отношения (есть или были)? Что дочь – своим поведением и Вашими взаимоотношениями хочет донести до Вас? Было бы хорошо, если бы Вы сами обратились на очную консультацию и поделились своими переживаниями, глядишь  и поведение, как и общая атмосфера в доме – начнет меняться. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.