Муж спивается помогать, или уходить, не знаю

103 0 ответов

Татьяна (48 лет) 20.08.2022

Здравствуйте! Нужна помощь, уже наболело и решила пока обратиться сюда. У нас с мужем 3 детей. Из-за сложившейся в стране по политическим причинам и короновирусом ситуации, муж очень мало стал зарабатывать и нет регулярности.

Я сидела с детьми, когда деньги были,мы решили, что младшего отдадим в первый класс и я пойду на работу. Понимая то, что начинает складываться тяжелая ситуация, я начала искать работу и вот уже пол года как не могу устроиться по специальности, то ли из-за возраста, то ли из-за большого перерыва в работе, не знаю. Пошла параллельно обучаться онлайн по другой специальности (еще учусь), но тоже пока с получением дохода не получается. Муж выпивал алкоголь раньше по 2 дня в неделю, а последний год пьет намного чаще. Не помню, что бы хоть одна неделя полная была без алкоголя.

У него периодически были панические атаки и я его просила обратиться к врачу. Но он не хотел. А уже за последние полгода его 4 раза "накрывали" суицыдальные мысли, пока на словах. К наркологу идти хочет, но не идет. Говорит: "Ты хочешь моей смерти?" (после укола же пить нельзя!) и улыбается. Он все время говорит, что меня любит и боится потерять, но продолжает так поступать. Угрозы уйти с моей стороны не помогают, а вижу только усугубляют ситуацию.

Очень болезненно относится к критике, был немного агрессивен, все переходило в крики, но сейчас немного спокойнее стал. Пытаюсь разговаривать с утра с трезвым, слышу одно и тоже: "Ну что ты от меня хочешь, я не понимаю! Да я не буду пить, я не хочу, мне это не нужно" И опять то же самое.

Я устала его вытягивать из этого состояния и думать как сказать и что сказать, что бы опять не сорвался. У меня не хватает энергии внутренней, часто стала находить апатия и отстраненность от всего, и только усилием воли заставляю себя что-то делать или просто поддаюсь состоянию. Чувств к нему нет, и даже появляется отвращение (он перестал контролировать мочеиспускание в таком состоянии). Я волнуюсь, что он пропадает при мне и пропадет совсем без меня.

Может подскажете, что делать. Его записать и отвести к наркологу мне или он сам это должен осознать и сделать выбор? Хочу уйти, но не могу, сама пока без заработка. Мама могла бы меня забрать, пока у нее есть силы мне помочь. Как поступить, что посоветуете? Или это только мой выбор? И наверное лучше пообщаться очно?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ