Потеренность

Алина (20 лет) 10.08.2022

Здравствуйте.

Меня зовут Алина.

Моя проблема заключается в том, что когда я была маленькой. Мои родители держали меня в ежовых рукавицах. Они не довели мне дышать. Постоянные запреты. То нельзя, это нельзя. Они контролировали каждый мой шаг. В старшем возрасте только и слышу "Обязана!". Из из за этого я стала неуверенной в себе. Был период когда я почувствовала, что потеряла надежду на то что моя жизнь некогда не станет лучше. Я сидела дома, часто плакала, и мне не хотелось нечего. Каждый день был для меня серым.

Общение с людьми для меня превратилось в постоянный стресс. Гуляя по городу я не чувствую себя спокойной. Из за этого у меня мало друзей. И на личном фронте все плохо.

Большой части именно мама стала причиной всех моих комплексов и страхов.

Она постоянно унижает меня:

-Ты тупая

-Него не умеешь

- Ленивая и т.д

А себя она ставит выше всех. Я понимаю ее, но она меня понимать не хочет. Ругает за любую мелочь.

Грозится отобрать самое дрогоценное для меня.

Я незнаю как мне дальше двигаться? Давление с стороны родителей стало ещё сильнее с годами. Мне трудно справиться после очередной лекции от мамы.

Здравствуйте, Алина!

Алина, мне очень жаль, что у Вас нет поддержи и понимания от родителей, а вместо этого есть принижение, оскорбления и подавление Вас.

К сожалению родителей не выбирают. Наверное мама так себя ведёт потому, что очень несчастна. Скорее всего её тоже никто не поддерживал и тоже оскорбляли в детстве и т. д.

Что делать Вам?

Сепарироваться. Отсоединятся от родителей и эмоционально и физически. И жить своей жизнью. Возраст Вам уже это позволяет. Юридически Вы взрослый самостоятельный человек. А значит уже не обязаны жить так как скажут родители. Уже можете строить свою жизнь. Понимаю, это не просто. Скорее всего предстоит много работать, чтобы полностью начать самостоятельно себя обеспечивать и жильем и питанием и другие нужды. Только так можно начать жить своей жизнью.,когда уже все свои потребности начинаете перекрывать своими силами.

Главное знайте, что это:

-Ты тупая
-Него не умеешь
- Ленивая и т.д

 к Вам не имеет никакого отношения. Это какая-то мамина сложность. А с Вами все в порядке. Выбирайте себя и начинайте движение в сторону сепарации от родителей.

Если сложно одной, то на первое время можно заручиться поддержкой психолога

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.