Как его вернуть?

Анастасия 09.11.2011

Добрый день!Помогите мне пожалуйста. Мне 16 лет,все началось с 5 класса. один симпатичный мне мальчик предложил встречаться,но так как я на тот момент не имела ни какой любовный опыт я отказала,при этом я испытывала какой то трепет,страх,и тут же последовал немедленный отказ. Это продолжалось около 4 лет.Он говорил,что я его первая любовь и при этом всей своей душой я также стремилась к нему но так как в этот период в нашем классе еще никто не встречался мне было страшно,и не удобно,я не представляла его в роли своего парня т.к мы общались только как друзья делясь всем что у нас было. Но признания в любви были только в письменном виде:записки,смс, и так далее лично он стеснялся так же как и я. Это было очень нежно и мило.Но прошли годы и теперь мы более мене взрослые но любовь моя к нему не угасла, мы продолжаем общаться, остались лучшими друзьями но у него переодично меняются девушки а я не могу смотреть ни на кого он мне нужен и не кто.Я до сих пор стесняюсь ему сказать но он прекрасно об этом знает и понимет. Но никаких встречных предложений он не совершает.Скоро мы закончим школу и пступим в разные вузы но я не смогу без него он мне необходим! помагите пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

... но я не смогу без него он мне необходим...

Анастасия, человек- не игрушка и  обладать им невозможно. Отношения пары строят оба. У Вас же ситуация  безответная.

Ваше отношения более похоже на влюбленность , а не любовь:

Влюблённость и любовь — это разные вещи.

Способность к любви возрастает наравне с ростом личности.

Влюблённость связана с животной природой человека,

любовь — с его зрелостью.

Для того чтобы влюбиться: достаточно пустить всё на самотёк и дать себе волю.

В состоянии влюблённости образ другого человека становится наваждением и без него жизнь кажется бессмысленной.

В любви партнёр присутствует всегда, отношения с ним продолжаются всё время, потому что мы построили или строим вместе с ним саму жизнь.

 Влюблённость создаёт иллюзию роста, будучи на самом деле только остановкой, временным прекращением невроза.

Любовь по определению являет собой личностный рост.

Подумайте об этом.