Сестра и родители

Евгения 09.11.2011

Здравствуйте,Юрий Анатольевич!Я никогда не обращалась за психологической помощью,но в настоящее время у нас действительно в семье проблемы.Наша семья состоит из 4 человек:мама папа я и сестра.Мне 20 лет,а ей 19.Нас воспитывали одинаково,ходили в одну и ту же школу,гуляли вместе,общие друзья,всегда помогали друг другу.Мы учились на отлично.В школе мы уделяли внимание учебе и дружбе.Мальчики,сигареты и т.д. нас не интересовали.Я доучилась до 9 класса и поступила в колледж.Тут началась у меня более или менее взрослая жизнь.Я стала самостоятельной,работала,заботилась о семье(у нас возникли проблемы:мама тяжело больна,а папа потерял бизнесс)Я училась отлично в колледже,но из-за семейных проблем,пришлось оставить учебу на второй или даже третий план.Я оформила академический отпуск и начала "вкалывать".я позабыла про подруг,гулянки,учеба и т.д.Полностью была посвящена семье.Уход за мамой,уют в доме поглащали все мое внимание и время.

Это было обо мне...Чем же занимается моя сестра?Еще со школы у нас были проблемы из-за ее чрезмерной дружбы.Она с каждым годом все больше и фанатично дружилас ними.Не принемала участия в семейных проблемах,или событиях.Никакой помощи,вечно огрызалась,грубила,истерила,ненавидела нас и со злобой и с одолжением хоть что-то делала.Чтоб ее учебе ничего не грозилось,я бросила свою учебу,она этого не ценит.Я ее полностью обеспечивала,одевала,ни в чем не отказывала,на гулянки деньги выделяла,чтоб она пешком не шла,постоянно такси для нее вызывала.По дому выкладывалась на все 100...порой я забывала,что мы сне погодки!!!И от родителей с меня был спрос по полной программе.Мне было 18 лет,когда всю семью содержала.В школьное время я думала она подростет и поумнеет...но все не так.Со школы и до сих пор она фанатично дружит с другими,а семью не воспринимает.Быть может и воспринимает,но спотребительским отношением.Маму ни за кого не принимает,отца не уважает,меня вообще ненавидит...За что?!Я вышла замуж.Так получилось,живем у меня.Так и муж замечает,как я разрываюсь между работой,домом,личной жизнью и учебой(я восстановилась).Я все думала,вот,мол,повзрослеет и все будет в порядке...но нет и нет..все хуже и хуже.Все праздники-она с подругами,нам нужна помощь-в первую очередь подруги,я с ней хочу сходить куда-то-посылает меня.Если честно,проблем много...я боюсь тянуть и сделать не правильное решение,ведь последствия могут быть такими,что можем ее потерять.У нас нет родственников в городе,и мы с ними не очень общаемся.Для меня после моих родителей кроме нее и мужа никого нет.Мне жаль что все так получилось...У нас семья порядочная.Родители с высшими образованием-биологи,не пьем и не курим,особо не гуляем,верующие.Не знаю,где произошла ошибка в воспитании?знаете,я Вам слишком подробно описала наше состояние,но просто не кому высказаться!

Женя, читая, складывается такое впечатление - "Вот мы - хорошие, порядочные... и вот - она - вся такая-рассякая, и горе нам с ней и ведь своя - тяжела ноша, а не бросишь."

Собственно говоря, находясь внутри ситуации, другого ощущения и быть не может.

Взгляд снаружи обнаруживает такое, с чем бывает сразу и непросто согласиться.

Ошибка в воспитании? Если бы всё сводилось к передаче-приёму опыта, усвоении положительного примера, не было бы проблем.

Формирование личности сложная задача, как внешняя, так и внутриличностная, и часто внешние усилия наталкиваются на мощное внутреннее сопротивление - "Вы со своими мерками себе всю жизнь испортили, так теперь мне не мешайте!"

Вы - хорошая, положительная девушка, и ваши родители хорошие, положительные родители, люди, к сожалению - это не является гарантом того, что ваши сестра, дети непременно пойдут тем же путём и станут такими же, в том, же что и вы найдут свое счастье и радость.

у каждого свой путь, и пройти он должен его сам, вместо человека, никто не может прожить его жизнь, как ни хочется предостеречь, оградить и т.п. от всяких напастей, а лишь личный опыт даёт мудрость.

пусть вам достанет мудрости открыть её дверь (не держать её) и оставить дверь для неё открытой, чтобы она могла вернуться когда случиться такая необходимость (а она уж точно случиться), так вот чтобы вы смогли принять её без попрёков и назиданий, а помочь по-человечески.

Вы пишите - "Мне жаль что все так получилось..." Сожаление - хорошее чувство в этом случае - вы и правда ничего не можете сделать, сделали, что могли, и даже больше (хотя это уже и лишнее), удержать не можете - остаётся сожаление и надежда, что когда-то всё образуется.

всё пройдёт. всё будет хорошо.

к психологу обращаться не страшно, и не стоит дожидаться, когда всё станет совсем плохо, психологическая помощь помогает держать себя в хорошем состоянии даже и когда нечто идёт не совсем хорошо, а уж когда стресс возрастает до нестерпимого, тогда и вовсе без неё не обойтись, обращайтесь, это по-человечески