Помогите помирить сестру с родителями!

Бауржан 22.05.2011

Добрый вечер! Уже как год сестра не общается с родителями и еще сестра запрещает своей дочке т.е. моей племяннице видеться с родителями!!! Мама с папой очень из-за этого переживают и сильно скучают по внучке, а я не чего не могу сделать!!! Один раз уже пытался попросить сестру чтоб она разрешила племяннице пойти к нам домой, но она отказала!! Я очень расстроился!!! Сейчас не знаю что делать, иногда хожу к ним повидаться!!! Я боюсь что племянница уже скоро задубит нас!! Вчера к ним ходил а она (племянница) уже называет меня на Вы, это меня очень расстраивает!!!!

Гаврилова Нина Борисовна

Бауржан, здравствуйте!

Отношения вашей сестры и твоих родителей, это результат, в который вкладывались обе стороны. Очень не завидую вашему положению. Мирить тех, кто не готов мириться не благодарное дело.

Предлагаю выбрать свою позицию. Я так поняла, что вы то вхожи в мир своей сестры и можете видеть и общаться с племянницей. Вот и используйте этот шанс, чтоб она вас не забывала. Рассказывайте ей, к какому роду она принадлежит, что у вас есть родители, а у нее бабушка и дедушка. Дети быстро улавливают информацию.

А сестре, вы можете говорить, про то, ЧТО вы переживает в данной ситуации и как бы вы хотели ее изменить, если бы сестра пошла вам на встречу.

Доверяйте другим взрослым в их выборах, даже если их выборы вам не нравятся.

С уважением, Нина Гаврилова

Здравствуйте, Бауржан!

Ваше стремление всех помирить очень мне понятно по-человечески и вызывает много к Вам симпатии и нежности. Только вот я Вас разочарую - Ваши возможности здесь очень ограничены, если не равны нулю. Такое поведение Вашей сестры (безусловно, нездоровое и нездорово влияющее на девочку) является её жизненным выбором, и Вам остаётся только принять его. Хотя при хэтом Вы можете испытывать (и испытываете) какие-то чувства (думаю, у Вас их много и они разные). Вот эти свои чувства Вы можете выражать своей сестре, только не в виде упрёков, а в прямом виде, например: "Когда я понимаю, что ты уже столько времени не виделась с родителями, я чувствую то-то и то-то" или "Когда я прихожу к стариками и вижу, как они переживают ваш разрыв, я чувствую то-то и то-то". Причём желательно выражать всю гамму чувств без купюр, а для этого надо всю эту гамму сначала осознать и понять, на что именно какое чувство возникает (а эта нелёгкая работа, надо сказать, особенно, если нет навыка рефлексировать свои чувства). Как это работает, спросите Вы. Встретившись с Вашими чувствами на своё поведение и свои решения, Ваша сестра вынуждена будет включить их в свою картину мира. Если ей не по барабану Вы и Ваши чувства, она не сможет их игнорировать после того, как Вы их ей предхявите. Она вынуждена будет что-то с ними сделать, а это уже какое-то движение души и какие-то отношения. Нас меняют именно чувства наших близких, именно они заставляют нас менять своё поведение, потому что все мы хотим быть в связанности с нашими близкими, хотя некоторые не рискуют в этом признаваться даже самим себе. Не проговаривая своих чувств близким (ЛЮБЫХ, даже самых-пресамых негативных) , мы лишаем их возможности меняться и быть для нас более эффективными партнёрами. Предлагаю Вам серьёзно над этим поразмышлять, ибо это, на мой взгляд, единственная здоровая возможность для Вас как-то попытаться изменить ситуацию к лучшему. Всего наилучшего, Елена.