Я избаловала семью

Евгения (48 лет) 01.08.2022

Я избаловала свою семью, всю жизнь я приношу/уношу/подаю/убираю/встречаю/бегу/трясусь …. И вот прошли годы , детям 22 и 14 лет , а они и муж продолжают хотеть чтобы их опекали и был полный пансион дома . Я устала , я расстроена и нет даже сил столько успевать , как донести им это ? Если я отказываюсь от привычной просьбы , то сразу идёт агрессия и даже ненависть ко мне. Подскажите как быть? Спасибо

Евгения, добрый день!

Евгения

Подскажите как быть?

Учиться правильно отвечать на такое поведение, охранять свои границы или даже учиться выстраивать их заново. В первую очередь, именно вы должны понять и принять, что ваши родные давно взрослые и самостоятельные люди и смогут себя обслужить (если вы при этом чувствуете вину) и вы и так делаете много. И вы имеете право находить время на себя и свои увлечения, не ставя интересы других выше, чем свои собственные.

Считаю, что такая реакция родных на изменившиеся условия абсолютно нормальная, ведь такая забота длилось много лет, и им такие обстоятельства быстро стали привычными, а вот отвыкнуть от них не так просто. Вам следует нормально такое переносить и ждать, что они тоже привыкнуть и примут новые условия, не отступая.

Я очень рада за вас и за решение, которые вы приняли. Желаю проводить освободившееся время с удовольствием и пользой!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Добрый день.

Евгения, в такой ситуации, которая начала быть для в некотором смысле мучительной. Желательно основательнее рассмотреть отношение к себе и желания. Иногда для такой работы над собой, потребуется время в терапевтическом взаимодействии.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись