Как смотреть на собеседника?

Андрей (29 лет) 31.07.2022

При разговоре с людьми нужно ли смотреть им прям в глаза? Ведь это признак агрессии глаза в глаза - это напрягает и заставляет как то отводить периодически взгляд. Или достаточно просто смотреть в лицо? Кто то смотрит в глаза человеку - говорит не смотри так на меня. Кто то говорит в глаза смотри. Как все-таки смотреть на собеседника чтоб это не вызывало напряга, или его самого не смущало? Охватывать ли зрительно людей; или же таращиться на людей не эстетично и является не желательным?

Здравствуйте Андрей!

Как происходит контакт во время разговора, мы невербально считываем много информации. Устанавливать зрительный контакт во время разговора с собеседником - очень важный момент. В таком случае он неосознанно понимает, что вы во внимании и что его слова не обращены в пустоту.

Нюансы здесь также присутствуют: если смотреть слишком пристально и долго, то собеседнику, да и вам, станет некомфортно, что отразится на результате разговора. Если не смотреть совсем, собеседник "считает" отсутствие интереса как к разговору, так и к нему лично.

Человеку может быть некомфортно смотреть прямо в глаза, но под действием "надо", он будет ломать себя и стараться удерживать зрительный контакт, что будет выглядеть минимум странно.

Также, люди, которые не смотрят в глаза и нарочно отводят взгляд, дают понять много:

- собеседник им не нравится как человек

- тема разговора некомфортна, неинтересна, неудобна с этической точки зрения и тд

- человек скрывает что-то, обманывает, лжет (трудно смотреть в глаза и говорить заведомо не правду)

Поэтому, чтобы было комфортно при общении, можно делать следующее: когда вы слушаете вашего собеседника, смотрите ему в глаза, а точнее, на зону между глазами и носом, примерно на переносицу. Это позволит вам сфокусироваться на теме разговора, покажет ваш интерес к человеку и не будет слишком навязчиво.  Когда будете говорить вы, то можете не смотреть пристально на собеседника и периодически отводите взгляд; таким образом вам будет легче донести ему какую-то информацию, не теряя силы на принудительное удержание зрительного контакта, а также поможет вам понять заинтересованность с его стороны.

Удачи!!