Плачу, когда просыпаюсь, одна и так же картина!

Павел (37 лет) 31.07.2022

Здравствуйте уважаемые Психологи у меня такая проблема. Мне 35 лет , я сирота. Воспитывался бабушкой. Моя мама вела не здоровый образ жизни но была очень доброй и веселой , я ее очень любил.

В 4 -5 лет моей жизни меня грубо забрали у нее. Маму выследили возле дома органы опеки и что бы забрать меня, полицейские избили ее дубинками на моих глазах.

Я долго приходил в себя пока меня не взяла под опеку Бабушка. Мама приходила ко мне до 7 лет. Мы смеялись , много разговаривали и потом она пропала без вести. Это были 90 е годы начало 2000 х . Я долго не мог придти в себя когда был ребенком после того как меня забрали, но я этого особо не помню.

Помню что были смутные ощущения когда она пропала. Я не плакал но было странно , я был как будто потерян. Все делал так же как и было. Ходил в школу общался с друзьями , гулял но воспоминания того периода не светятся как какие то другие а детство у меня было очень радужное и насыщенное эмоционально. Я левша . Очень чувствителен . Я как то пережил это и принял.

Но ближе к 30 годам мне начали сниться сны как "Бабушка приводит меня в какое то Учреждение типо лагеря, или больнице ,и оставляет меня там. Я плачу и прошу ее не уходить." И сон один тот же но меняются объекты одежды и помещение. Бабушка часто отдавала меня во всякие лагеря и диспансеры на обследования потому что я был гиперактивный ребенок и со мной сложно было сидеть. Я мог убежать куда то гулять и так далее . Я понимаю что она сделала все что могла и искренне не в чем не виню ее.

Я часто плакал в детстве когда она уходила но детство давно прошло. И в период с 12 до 23 лет такого не было. Я жил и радовался. Были ссоры в подростковом возрасте в моменты которых я чувствовал одиночество и даже мелькали не хорошие мысли но это все было моментами и давно закончилось. Я сильно плачу когда просыпаюсь или просыпаюсь уже в слезах. Неловко когда такое происходит в момент когда рядом девушка. И я не могу понять в чем причина такого всплеска во сне.

В обычной жизни не во сне я нормально себя чувствую и такого нету. Я очень рациональный. Часто сам замечаю за собой разные вещи и могу их обуздать. Умею рассуждать и могу представить в голове много разных ситуаций, все разложить по полкам. Я отдаю себе отчет что так бывает и что так сложилась жизнь у меня. Бабушка жива . Мама так и не нашлась . Веду здоровый образ жизни.

Я не одинок. Меня все любят . У меня хорошее чувство Юмора, одно из лучших в моих кругах. Но эта проблема не проходит . Есть ощущение одиночества и когда я плачу по утрам. Я перебирал разные мысли в голове как только проснулся и плчу, что бы точно определить какая именно мысль вызывает слезы. И последние два раза наткнулся на то что не хочу что бы она уходила , мысль " Не уходи" сильнее всего заставляет меня плакать когда я уже проснулся.

Я ни с кем этим никогда не делился и мне это тяжело учитывая что я взрослый мужчина. Я извиняюсь за пунктуацию Я прошу вас максимально развернутый ответ. Что это ? Что мне с этим делать пожалуйста подскажите! С уважением , Павел.

Бадмаева Александра Игоревна

Павел, доброе утро!

Остаться в детстве без мамы для ребёнка это очень сильная травма, при этом вы описываете, что детство было вполне себе радости. Скорее всего, это значит, что вы подавили все чувства, которые в тот момент возникали. А значит травма вами не пережита. Она до сих пор у вас болит. То, что вас беспокоят мысли именно во снах, как раз говорит о том, что ваши истинные чувства очень глубоко подавлены вами, отрицаются.

В детстве это был единственный ваш шанс выжить спокойно. Если бы в детстве в моменте вы начали переживать эти эмоции, то скорее всего ваша психика бы не справилась. Поэтому ваша психика сделала то, что ей было доступно. Но сейчас как взрослый человек вы уже способны пережить эти чувства эмоции. Поэтому не напоминает вам о себе, чтобы вы обратили уже внимание на эту часть себя.

Тем более ваша психика не понимает куда мама делась, гештальт не закрыт, мама просто пропала. Таких случаях необходимо пройти все этапы одаривание, чтобы полностью отпустить ушедшего человека.

Кроме того какой бы прекрасно не была ваша бабушка, она не ваша мама. Как бы вы не рационализировали, не уверяли себя в том, что бабушка дела лучше для вас , ребёнка вероятнее всего вы чувствовали себя брошенным, потерянным, не нужным. Тем, что бабушка оставляла у вас в различных учреждениях, она также обостряла вашу травму. Да, она делала это не со зла. И головой вы это понимаете. Но это не значит, что тогда у вас не было никаких чувств.

Когда вы находитесь с девушкой или партнёршей, переживания относительно мамы активируется ещё сильнее. Потому что есть перенос образа мама на свою избранницу. Такое бывает практически во всех отношениях, образ мамы, эмоциональные фиксации в отношении мамы влияют на наши отношения с партнёром.

И поэтому для того чтобы закрыть этот вопрос, нужно в терапии с психологом  пойти в свои травматичные переживания, прожить их, отпустить все подавленные эмоции и чувства, прожить и этапы горевания и отпустить.

желаю вам в этом успехов!

Александра Бадмаева, психолог-консультант, онлайн, Москва

Павел

Я не одинок. Меня все любят . У меня хорошее чувство Юмора, одно из лучших в моих кругах. Но эта проблема не проходит . Есть ощущение одиночества и когда я плачу по утрам. Я перебирал разные мысли в голове как только проснулся и плчу, что бы точно определить какая именно мысль вызывает слезы. И последние два раза наткнулся на то что не хочу что бы она уходила , мысль " Не уходи" сильнее всего заставляет меня плакать когда я уже проснулся.

Павел, это неотгорёванная травма, непроработанная утрата. Да, вы сумели как барон Мюнхаузен вытащить самого себя за волосы из болота, но затаённая боль спряталась в глубине вашей души и вы чувствуете как эта боль саднит и не даёт вам жить счастливо.

Мне очень понятна ваша ситуация, с тем как действия органов опеки "просто выполняющих свою работу" приносят детям много боли я хорошо знаком по моей работе в московском городском детском приюте...

Я рекомендую вам почитать у меня на сайте книгу о том как травмы из детства не дают человеку жить полноценной насыщенной жизнью во взрослом возрасте, она первая в списке раздела:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Павел

Я прошу вас максимально развернутый ответ. Что это ? Что мне с этим делать пожалуйста подскажите!

Павел, это вопрос проработки в психотерапии. Нужно "вскрывать болезненную травму" и "лечить там где болит". Возможно что по возрасту вы подошли к "кризису середины жизни" что усиливает "чувство потерянности".

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Павел! Вы можете ознакомиться с моей статьей о повторяющихся снах (на моей страничке), их причинах. Там вы можете найти ответ на ваш вопрос.

Если вам нужна будет моя помощь, обращайтесь, я готова вам помочь! Да, мужчинам труднее открыть свою слабую часть, они реже обращаются к психологам, но их души такие же ранимые. Вы пережили тяжелые травмы. С вами наверняка не работали психологи. Вы стараетесь все рационализировать, но в мире чувств многое иррационально. То, что вы плачете, для вас хорошо. Во сне вы расслабляетесь и ваши внутренние эмоции (боль, разочарование, ужас, страх, беспомощность) выходят наружу, оздоравливая вас и сигнализируя о проблеме, чтобы вы  помогли себе. Многие мужчины не могут плакать, так приучены, контролируют себя. Результат - сердечные заболевания (в несколько раз чаще, чем у женщин). Найдите возможность проработать ваши детские травмы, это сэкономит ваши ресурсы в будущем.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Павел!

По вашим вопросам рекомендую проработку по юнгианскому анализу, так как судя по снам символическое поле у Вас довольно таки развито, тогда как обычно до него ещё нужно копать и копать. Посмотрите статью по аналитике и работе со снами (https://www.maap.pro/biblioteka/stati/sandler_beebe_psihopatologiya_i_analiz.html) для ясности процесса и начинайте заниматься

Нестерова Вероника
Москва
к.ф.н., аналитик, психотерапевт