Ребенок знакомится с горшком

Олеся (40 лет) 28.07.2022

Здравствуйте. Меня зовут Олеся, 38лет, замужем, 2 сына 13 и 1.10. Ребёнок мальчик 1.10. Начинает знакомиться с горшком. Больше половины пописов в день делает на горшок. Но бывает писает в игрушки... в цилиндрик от пирамидки, в кузов машины, в формочку от песочницы. И приносит показывает. Почему он так делает?

Здравствуйте, Олеся. Ваш ребенок осваивает новое умение, и у него получается! Сложно точно понять почему он  делает то, что Вы описали. Можно понаблюдать, что предшествует тому, когда он идет писать в игрушки. Какое у него настроение в этот момент. Это может быть и знак выражения протеста и злости на Вас, например, если он видел Вашу негативную реакцию на его поступок. Но, как вариант, освоив новый навык, он не  остановился на достигнутом и продолжает экспериментировать и  познавать окружающий мир. В любом случае так как он приходит с этим к Вам, Ваша реакция очень важна. Хорошо бы реагировать спокойно. Например, "О, как , интересно ты придумал, только знаешь, вообще-то пирамидка она для того, чтобы играть, а для этого существует горшок!". Думаю, так Вы будете способствовать развитию Вашего малыша.

Всего Вам доброго!

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск