Депрессия это, или что?

Анна (21 год) 27.07.2022

Что вы можете сказать про суицид? Я всегда думала, что это происходит спонтанно. Может ли человек спокойно планировать собственную смерть? Если он на протяжении долгого времени обдумывает, как уйти из жизни так, чтобы минимально задеть чувства близких; если он подбирает наиболее подходящее место и время для этого, наиболее подходящий способ смерти, такой, чтобы как можно меньше возни для тех, кто будет убирать бездыханное тело. Что вы скажете о таком человеке? Что если этот человек в каждой проезжающей машине видит смерть, перестал бояться злых собак, которые могут сделать из него калеку?

Что если боль физическая для него в радость? То есть он может спокойно провести лезвием по мягким тканям и не поморщиться, обожжется кипятком-не поморщится, ударит сильно по мышцам(так что потом появится синяк)-это только в радость(т.е боль в радость, она его успокаивает). Что с этим человеком не так? Ему нужно в больничку? Он безопасен для общества?

Здравствуйте, Анна. Все люди разные, поэтому и суицидальные настроения и депрессивные эпизоды могут протекать очень индивидуально. Опасен ли такой человек для общества, можно понять понаблюдав, бывают ли эпизоды агрессивного, острого негативизма, направленного на других. Есть ли в этих проявлениях насилие физическое или моральное?

Но чаще суицидальные настроения, это агрессия направленная на себя. Поэтому скорее человек опасен не для окружающих, а для себя самого.

Нужна ли госпитализации в этом случае? Если человек хочет уберечь свою жизнь, то он может добровольно обратиться к психиатру. Специалист решит, есть ли угроза жизни или можно провести лечение амбулаторно. При обращении к психологу, также проводится диагностика предрасположенности к суициду, и если человек готов работать с психологом или психотерапевтом, заключается так называемый суицидальный контракт или договор, в котором обговариваются обязательства пациента и терапевта.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь за консультацией. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Такой человек не безопасен только для себя. Значит он действительно намерен уйти из жизни, если все планирует как вы описываете

Анна

Может ли человек спокойно планировать собственную смерть?

может

Анна

Если он на протяжении долгого времени обдумывает, как уйти из жизни так, чтобы минимально задеть чувства близких; если он подбирает наиболее подходящее место и время для этого, наиболее подходящий способ смерти, такой, чтобы как можно меньше возни для тех, кто будет убирать бездыханное тело.

если конечно никому об этом не говорит. Если делает в тайне от всех.  Как только он кому-то расскажет, значит он хочет, чтобы об этом узнали и спасли его. Это уже означает, что он не хочет на самом деле умирать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог