Как бороться со страхом задохнуться?

Ольга (36 лет) 27.07.2022

Здравствуйте. Страдаю дыхательным неврозом с детства. Последний год особенно мучителен. Всё время пытаюсь сделать глубокий, "идеальный вдох". Если получается, на какое-то время успокаиваюсь. Потом всё заново. Иногда так глубоко пытаюсь вдохнуть, что болит грудная клетка и лёгкие.

Если не получается глубоко вдохнуть впадаю в панику, кажется что потеряю сознание и задохнусь. Конца края этому нет... понимаю абсурдность, но не могу вернуться к нормальной жизни... очень прошу помочь, как бороться с этими навязчивыми вдохами?

Ольга, здравствуйте!

Вы можете упростить себе задачу, обратившись к психотерапевту. Он научит вас быстро брать под контроль собственные эмоции, не позволяя им доминировать над интеллектуальной оценкой ситуации и не подвергаться стрессу, а быстро и трезво реагировать.

Дополнительной помощью могут служить следующие действия:

- дыхательные упражнения

- копинг-карточки о том, какие действия необходимо предпринимать в случае панической реакции

- обеспечить себе наличие большого количества воздуха, открыв окна или выйдя на балкон

- самое главное, сохранять спокойствие

В вашем городе должны быть бесплатные центры поддержки, куда вы сможете обратиться за помощью. Удачи вам!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Доброе утро! Для начала успокоиться. Просто дышите без надежды, что получится идеально. Перфекционизм вообще разрушает психику. Вас начало это беспокоить именно сейчас, значит, есть еще сопутствующая причина.
Лучше бы к специалисту обратиться, процесс с паническими атаками быстрее пойдет. Необходимо медикаментозное лечение + психотерапия. На форуме вы только рекомендации получаете.

Здоровья Вам!

Буду рада помочь!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.

Добрый день, Ольга! Нужно понять, когда у вас возник этот страх, что травматичного происходило в вашей жизни тогда или жизни окружающих, когда страх усиливается? Это не быстрая работа, возможно, вы не сразу вспомните и соедините разные события вашей жизни. Далее идет проработка всех этих травм и поиск внутренней опоры. Если вы готовы - обращайтесь, буду рада вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Невроз лечиться, вам нужно будет пройти целый курс терапии. Надумаете, пишите.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог