Слабая мотивация, апатия, нежелание жить

Мария (19 лет) 26.07.2022

Здравствуйте, меня зовут Мария, мне 18.

Год назад порвала связи со всеми друзьями (тк они игнорировали меня, и я считала себя лишней), чувствовала себя очень тяжело (не смогла поступить в лицей, выслушивала оскорбления мамы по этому поводу), все время плакала, не хотела жить, не чувствовала ничего, кроме отчаяния

Сейчас сохранилось только последнее. Все чаще просыпаюсь и думаю о том, что лучше бы меня не было. Есть комплексы по поводу внешности, поведения и тд

Скорее всего не смогла поступить в университет, хотя все друзья смогли. Чувствую себя глупой и жалкой.

Первый раз захотела выпрыгнуть в окно в 6 классе из-за поведения мамы и школы. У нас была очень злая учительница, которую я боялась, поэтому начала прогуливать. Об этом узнала мама и затравила меня.

Лежала в психиатрической больнице, говорила всякую фигню про увлечения и чего хочу достичь, хотя я совсем не этого хотела на самом деле (до сих пор жалею об этом), отпустили без диагноза.

Вопрос: стоит обращаться к психологу или психотерапевту? есть ли какие-то тревожные звоночки, что это какой-то диагноз?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Любой человек, находящийся в трудных состояниях, нуждается в психологической поддержке и терапии. Чтобы преодолеть все ваши трудности -нужен помощник. Могу быть полезна в этом вопросе.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог