Какую правду говорить?

Вячеслав 08.11.2011

Уважаемая Елена Анатольевна здравствуйте, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос,при устройстве на работу в ОМОН "водителем" как отвечать на вопросы при личной беседе психолога ЦПД если говоришь ему чистую правду а он мне не верит, вопрос заключался в том что курили ли вы гашиш,химку или подобные растительные вещи, я ему ответил что курил в армии 1 или 2 раза, а об остальных так слыхал и он мне не поверил на руках он увидел какой то застарелый шрам от иглы, хотя я сроду и не принимал ни каких наркотиков она смотрела, смотрела и всёровно ей кажется что есть шрам. И ещё она задала вопрос, зачем вы идёте туда работать и по какой причине, и я ей ответил что там есть хоть какая то соц гарантия, стабильность в заработной плате привилегии отпуск бесплатно ну и там тому подобное что меня туда привёл человек с которым я познакомился на день ВДВ в парке, ну и разговорились там кто чем занимается я сказал что работаю водителем, и он мне предложил а не хочешь пойти к нам работать "он там сам работает" у них очень не хватает водителей, и я согласился пришёл к ним в отряд поговорил с командиром о всех нюансах, как раз о этих самых возможностях о стабильности, и я согласился он подписал заявление, и я пошёл проходить ВВК прошёл, а вот психолог мне ну ни как не верит и отправил меня на "полиграф" сказал что я говорю ему не правду по поводу наркотиков и охоте служить в ОМОНЕ я не боюсь полиграфа, но дело в том что я столько времени потерял при прохождении ВВК потому как прописка у меня в Новокузнецке и справки основные я привозил от туда а проезд из Владивостока дорогой так что денег я потратил тоже не мало. Так вы мне пожалуйста скажите ну какую ещё правду говорить если в настоящую правду не верят, и как мне поступать в таких случаях если такие ещё возникнут. Заранее благодарю с уважением кандидат на поступления в ряды полиции.

Здравствуйте, Вячеслав! Приём на службу в любую силовую структуру предполагает достаточно длительную и многоплановую процедуру отбора кандидатов. Должность водителя в указанном подразделении аттестованная, следовательно, требует определённых затрат сил,времени и энергии претендента на службу. Такую процедуру проходят абсолютно все кандидаты. Психологи ЦПД - это профессионалы, которые выполняют функцию фильтра при отборе  наиболее подходящих кандидатур. Некоторая предвзятость обусловлена не личным отношением (верю-не верю, нравится- не нравится), а профессиональной задачей- отсеять не подходящих для службы лиц.  Отвечая искренне, вы поступали абсолютно верно. Если человек лукавит, говорит то, что хотят слышать, опытный психолог в Владивостоке это  выявит. Суждение о кандидате никогда не складывается на основании ответов на пару вопросов Для этого служит целая батарея тестов, методик и т.д. Не озадачивайте себя вопросом - почему психолог поступил так, а не иначе. Он просто выполняет свою работу и не должен что-либо объяснять. Любой кандидат на службу обязательно должен обладать целым рядом определённых качеств, в том числе, стрессоустойчивостью. Прохождение ВВК-это определённый стресс, так к этому и отнеситесь. Вашей целью является пройти отбор и безусловно никто никаких гарантий здесь давать не должен, даже если речь идёт о материальных затратах- вы ведь не покупаете должность, это ваш личный выбор.   Вячеслав, наберитесь терпения и настойчивости, и пройдите всё до конца. Такая процедура бывает полезна и для самого человека, т.к. даёт возможность сделать правильный выбор в роде деятельности. С уважение, Е.А.