Как мне справиться с этим?

Виктория (20 лет) 10.07.2022

Здравствуйте. Меня зовут Виктория, мне 17. Пару месяцев живу сама, без родителей. Я с детства не люблю любой физический контакт с семьёй, когда меня называют ласковыми словами именно от родителей и сестры. Такое ощущение, что всё моё сознание отторгает объятья, я не хочу делать им комплименты и всё в таком роде. Но в это же время я делаю всё с точностью наоборот по отношению к своим друзьям. Всегда обнимаю их, говорю, что люблю и поддерживаю.

Мои родители очень меня любят и многое вложили в меня. С папой отношения не близкие, но тёплые. С мамой тоже. Почему так и что со мной? Как мне справиться с этим?

Добрый день, Виктория! Дело скорее всего в психологической травме, полученной от родителей (обида). Вы не можете им полностью доверять, быть открытой - вы в состоянии обороны и ожидания подвоха находитесь. Это не противоречит тому, что они могут вас любить и много для вас делают. Но ваша душа ласковая, поэтому она как вода находит себе, несмотря на преграды, путь в то место, где она может реализоваться.

Что за травма(ы)? Нужно разобраться индивидуально и далее переработать их. Методики есть. Очень хорошо, что вы этого хотите. Может, что это связано как-то с разным отношением к вам и к сестре?

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.