Ссора с мужем

Асель (35 лет) 09.07.2022

Нашей семье 2 года. Есть маленький ребёнок. На протяжении 2 лет ссоримся постоянно. Я вспылчивая, быстро завожусь, вспоминаю прошлые обиды. И он тоже. Живём с его мамой. Она тоже ревновала сына ко мне, ссора с ней тоже была.

После родов я её возненавидела за такие слова как "все рожают , не ты одна " (у меня были сложные роды, швы, лактостаз, бартолинит) "зачем вышла замуж, мы бы молодую взяли" (мне 33). Начала говорить что Я когда то ей задала вопрос с усмешкой и это её задело (был обычный разговор за чаем, она рассказывала о строгом отце. И я спросила как она с мужем другой нации получила от него разрешения на брак. Я ничего другого не имела ввиду) и такого рода мне рассказывает через какое то время. И я начинаю думать, что человек держит на меня обиду и делает вид что ко мне хорошо относится. Вот после этого все моё отношение к ней охлодело.

Мужу это не нравится. Да и по мелочам. Я бурчу. Ему не нравится. Начинает кричать, бить дверь, кидать сотовый телефон,обвинять в отсутствие семейной жизни (после родов по состоянию здоровья не могу иметь близость, недавно оперировалась по женски). Это все меня задевает. Я плачу. Сегодня дошло до того, что я вызвала милицию. Потому что маты и оскорбления при ребенке , она пугается, я в отчаянии позвонила. Потом написала отказную. Теперь муж говорит, что Я противна ему.

Мне кажется Я уже сама себе противна, я как женщина не могу жить, супружеский долг не могу пока исполнить, себе перестала нравится, живу в постоянном страхе и тревоге, что живу с человеком который меня не любит. Как будто не своей жизнью живу и кажется что муж хоть улыбается, но в душе обсуждает меня, какая я страшная стерва могла быть его женой.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

Что касается « супружеского долга», то здесь вы можете использовать Альтернативные способы, это же не обязательно должен быть Классический вариант. Пробуйте.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Асель! Вы сейчас думаете о том, что не можете исполнять супружеский долг (чувство вины), а хорошо бы сместить акцент на то, что в этой сложнейшей ситуации у вашего мужа к вам потребительское отношение. Ему бы вас поддержать, помочь, дать больше внимания, чтобы вы быстрее восстановились...

Можете ли вы на него рассчитывать? Не страшно ли вам состариться с ним, оказаться от него зависимой? Что будет дальше, если даже в этой ситуации вы должны, должны, должны? Ни у кого нет бесконечных сил. Если такому поведению потакать и оправдываться, неизбежно станете жертвой.

Если захотите это обсудить, изменить отношения к себе, изменить свою жизнь, обращайтесь. Я готова вам помочь.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.