Молодой человек строит прожекты, как сделать, чтобы он более реально смотрел на жизнь?

Светлана (62 года) 06.07.2022

Я мама студента первого курса.

Первую сессию он сдал на все четверти, во вторую сессию: завалил один экзамен, а на другой экзамен не явился

Строит какие то прожекты, но я не вижу чтобы он что то делал

В основном смотрит в телефон

В быту не аккуратен

Светлана, здравствуйте!

Хорошо бы понять, что происходит с вашим сыном. Разговаривайте с сыном, задавайте вопросы. Разговор стройте так, чтобы он слышал, что ваш интерес к жизни сына, к его взглядам на жизнь искренний, что вы хотите понять, что для него важно и почему, чего он хочет на самом деле, что расстраивает, что пугает, что останавливает в действиях. Настройтесь на спокойный тон и на разговор без осуждений, наставлений и объяснений. Представьте, что вы журналист, а он интервьюируемый. Здорово будет, если это будет не единичный разговор. Заставить сына смотреть на жизнь реальнее вы вряд ли сможете - он уже достаточно взрослый, но с вашим интересом к нему, с поддержкой он сможет почувствовать себя увереннее, значимее, ощутить, что с ним всё в порядке. Разговаривая с сыном, вы сможете понять, что с его эмоциональным состоянием сейчас, нет ли депрессии

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи