Ребенок ненавидит тех, кто матерится

Айжан (37 лет) 02.07.2022

Здравствуйте,

Моей доче 11 лет, она очень закрытая и похоже не счастлива. Мы благополучная семья... были, развелись с ее отцом полтора года назад. Развод она переживала тяжело, начала играть страшные видеоигры, рисовать страшных героев и увлекаться странными видеороликами, каких полно на ютюбе. Часто говорит что не хочет жить и ничего не хочет делать.

Ей ничего не интересно. Но в принципе она послушная, учиться не плохо, но есть в ней занудство. Возможно потому что я сама такой была, до развода.

В общем доча ненавидит матерные слова и если слышит их начинает ненавидеть все вокруг, например услышада в песне, все, и эта песня и исполнитель плохие, услышала, что кто-то во дворе матернулся, все этот человек плохой. В начале, я не придавала этому значение, да говорила, материться не хорошо и все, но сейчас все это выходит за пределы, я даже музыку не могу поставить дома, она следит за текстом песен, а ведь сейчас и в самых благородных песнях Адель могут быть эти слова, толком не могу предложить ей посмотреть фильм, она не смотрит фильм а следит за диалогами и стоить услышать нечто, сразу отключает и причем потом еще мегя ругает.

Я ей объясняю, что ты не можешь всех контролировать, не обращай внимания, потом она сердиться, что я ее не поддерживаю. Была ситуация недавно, во дворе девочки катались на качели и матернулись, моя дочь их остановила и не давала им кататься дальше, пока они не извенились, я была с ней в этот момент, говорю оставь их, они говорят между собой, она меня не послушала и упрекала, что я не на ее стороне, а как я могу ругать чужого ребенка, в конце концов пришлось их попросить, чтоб пообещали, что больше не будут материться

Что мне делать? Она категорична во всем, не танцуй, не пой, заставляет и сестренку от всего отказываться.

Я знаю, что я провожу недостаточно времени с ней, она скучает по отцу, который вообще не навещает ее, она все мечтает, что мы сойдемся. И кстати, ее отец был матершиником, мы часто ссорились из-за этого. Но я то, как взрослый поняла, что это пустяки, а для нее это катострофа. Как мне ей помочь? Ведь она только и следит вокруг, где кто матернулся.

Айжан, здравствуйте!

Похоже, что ваша стратегия объяснений и уговоров

Айжан

Я ей объясняю, что ты не можешь всех контролировать, не обращай внимания

не работает. В ответ вы получаете

Айжан

она сердиться, что я ее не поддерживаю

и даже

Айжан

упрекала, что я не на ее стороне

Вы просите чужих детей

Айжан

в конце концов пришлось их попросить, чтоб пообещали, что больше не будут материться

Все ваши попытки исправить ситуацию не приводят к желаемому результату. Поступайте иначе: вместо уговоров и объяснений как можно подробнее расспрашивайте дочку, что ей не нравится в матершине, что она чувствует, о чём переживает. Спрашивайте её в любых ситуациях, когда

Айжан

все это выходит за пределы, я даже музыку не могу поставить дома, она следит за текстом песен, а ведь сейчас и в самых благородных песнях Адель могут быть эти слова, толком не могу предложить ей посмотреть фильм, она не смотрит фильм а следит за диалогами и стоить услышать нечто, сразу отключает и причем потом еще мегя ругает.

Больше интересуйтесь тем, что волнует дочь. Сочувствуйте ей. У неё начинается подростковый возраст, когда она она может начать демонстрировать независимость и недовольство, но на самом деле внутри себя ждёт поддержки и заинтересованности собой. Одна из задач подросткового возраста: понять, кто Я, что Я умею, что Я чувствую, чего Я хочу. Помогите дочке понять это.

Юлия Наумкина, семейный психолог

Здравствуйте Айжан!

Поделюсь своим предположением. Моя версия, что находясь в наблюдении и  поиске матерщины, Ваша дочь, таким образом, ищет отца. Она скучает по нему и  осуждает его- это внутренний конфликт, который проявляется в виде споров с Вами и с девочками на улице.

Я бы предложила вам прийти на семейную консультацию. Втроём.

Надо, чтобы ребенок нашел новое восприятие вашего развода. Это позволит ей и себя увидеть позитивно.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)