Отношения с мамой напряжённые и эмоционально нестабильные

Иллария (20 лет) 28.06.2022

Здравствуйте, мне 18 лет, пока живу с родителями. Отношения с мамой уже с подросткого возраста были, по моему мнению, довольно таки напряжёнными и эмоционально нестабильными: не было поддержки, доверия и взаимопонимая, частое вторжение в личное пространство. Сейчас я смотрю на это совсем с другой стороны и понимаю, что, возможно, они вели себя так не специально, ведь их воспитание было возможно даже и похуже моего.

Однако иногда у меня с мамой возникают стычки и недопонимания, ссоры, после которых мне становится тревожно за наши отношения, я стремительно пытаюсь найти выход, но совсем не знаю какие шаги необходимо сделать на пути к улучшению наших с ней отношений. Возможно, во время наших ссор у меня на неподсознательном уровне всплывают ответные реакции из детства и не всегда получается их контролировать. Хотела бы узнать, является ли это нормальным?

Что стоит сделать, чтобы улучшить отношения с ней и перестать беспокоиться по этому поводу? Или должна ли я просто эмоционально от нее отделиться и научиться воспринимать это все как-то иначе? Буду очень признательна и благодарна любому вашему ответу, спасибо

Коваленко Ангелина Александровна

Иллария, вашей мамой изначально руководили обида и чувство ненужности. Вы начинаете отделяться  от своей мамы и теперь эмоциональная связь и взаимное влияние между Вами ослабли. Возможно Ваша мама была не готова к этому. Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

Поговорите с мамой, расскажите как вы ее любите, как вы желаете ей счастья, как вы беспокоитесь за нее. Опишите ваши тревоги и сомнения.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа