Напряжённые отношения с мамой

Ангелина 09.05.2015

Здравствуйте. Мне 12 лет, я в 5 классе. Последний год у меня стали выстраиваться напряженные отношения с мамой. Она меня бесит..... Я могу поднять на нее голос, когда она спрашивает у меня что-то, мне кажется, что она должна это знать. Мы часто очень ругаемся. У меня нет к моей маме уважения, появилось отвращение. Вроде какое-то время все нормально, но когда я что-то скажу, начинается. Сначала натворю, а потом задумываюсь и жалею. Еще и мама на всякие пустяки обижается. Я сама понимаю, что у меня переходный возраст. Говорю это маме, а она говорит это чушь.Еще в обществе, я веду себя примерно, а как с мамой, начинается. Понимаю, что мама желает только добра. У меня все есть.... Я не ценю свою маму. Я отличница и это мне дается очень большим трудом. Сейчас заканчивается четверть, а мне нужно исправлять оценки. В этой четверти, я накосячила. Постоянно думаю о мальчиках, придумываю подругам, что у меня есть парень. Я на мальчиках зациклилась. Думаю о них и на уроках и не только. Это мне мешает настроиться на учебу. Мне кажется, что мне нужно понимание молодого человека. Еще у меня есть старшая сестра, ей 24, она держит надо мной контроль. Меня нет не в одной соц. сети, я хочу общаться! Все мои одноклассники там есть, а меня нет! Не могу зайти на сайты, на компьютере у меня стоит родительский контроль, тоесть сам вход на взрослые сайты и в соц.сети закрыт. Меня это достало. Сестра говорит, будет 14, делай что хочешь. Мне отключили интернет на телефоне, можно сказать, что я не современная. Мне кажется, что сестра слишком строга со мной. Сама она живет не в моем городе, а в другом, но контроль ведет оттуда. Меня это жутко достало. Мне кажется, что когда она была в моем городе, все нормально. Мы общается только по телефону, и то, постоянно ругаемся. В другом городе она живет в будущим мужем, и я думаю, что очень он строгий для нее. Она раньше была веселая очень, а сейчас стала уж слишком строга, как он. У них летом свадьба, мне кажется она будет очень строга. Благодарю за помощь.

Ангелина, здравствуй. Вопрос от тебя я не услышала. В твоем письме есть только описание ситуации. Что ты хочешь? Ты хотела бы уменьшить контроль со стороны мамы и сестры? Наладить с ними отношения? Правильно я понимаю? Возможно в ваших отношениях не достаточно доверия? Давай подумаем вместе, что ты можешь сделать в этой ситуации, для того чтобы тебе было комфортно в отношениях с близкими. Подумай, как должна складываться ситуация, какие отношения в семье ты могла бы назвать идеальными? Понятно, что волшебной таблетки не существует. У тебя есть лишь возможность что-то изменить в своем поведении, и ситуация изменится. А противодействие мамы и сестры всегда равно тем действиям и напору, которые ты прилагаешь в отношениях с ними.

Ангелина

У меня нет к моей маме уважения, появилось отвращение.

Ты имеешь право испытывать сложную гамму чувств. И любовь и отвращение и даже ненависть. А мама, в свою очередь имеет право быть разной. Она имеет право быть доброй, ласковой, понимающей и в то же время ошибаться, злиться, сопротивляться, бояться и контролировать.

Ангелина

Я могу поднять на нее голос, когда она спрашивает у меня что-то, мне кажется, что она должна это знать.

Мама обычный человек, она не должна заранее знать, чего хочешь ты и что ты чувствуешь. Она имеет право это услышать от тебя. А тебе нужно терпеливо проговаривать все что ты думаешь, что чувствуешь. Чем больше она будет знать о твоих желаниях, мыслях и чувствах, тем спокойнее будет ей. Неизвестное всегда страшит. Чем спокойнее ей будет, тем больше доверия в отношениях с тобой она будет проявлять. Чем больше доверия, тем меньше контроля. С уважением,

Новоселова Евгения Викторовна, психолог Мегион