Муж не хочет третьего ребёнка

Дарья (39 лет) 24.06.2022

Добрый день! Мужу 40. У нас двое детей. Я всегда хотела троих, думала, что и муж будет не против, т.к. сам из многодетной семьи и у них в семье очень хорошие отношения. Я забеременела, муж считает, что я его обманула с безопасными днями. Сначала отправлял на аборт, я категорически против убийства, сейчас уже и срок не позволяет. И муж стал как будто чужой, ненавидит меня, ненавидит ребёнка во мне.

Я реву целыми днями. В голове не укладывается, как можно так относиться к своему продолжению, тем более будет сын. Хотя и к старшим детям он относится так, есть и ладно, не занимается ими. Иногда хочется совершить непоправимое, но дети останавливают, я у них одна.

Как жить дальше? Есть ли вероятность что муж поменяется? А ещё наверно нужно добавить, что у мужа много долгов, делал сам, винит меня. Я ему говорю, что если у нас будут хорошие отношения, то все другие проблемы мы решим. А он считает что с третьим ребёнком жизни не будет.

Полякова Александра Владимировна

Дарья, здравствуйте. Конечно мы часто думаем, ждем, планируем, но, жизнь не поддается логике. Ожидается, что отец будет рад своему продолжению, но, реагирует враждебно.Увы. Кажется, что вы сами в отчаянии и , возможно, чувствуете вину. Сейчас действительно все очень нестабильно и муж может быть напуган. Вам могли бы помочь консультации с психологом- разобраться в соих глубинных чувствах, но, если это не возможно. Можно писать дневник, письмо и описывать все , что вы чувствуете и думаете. Вам сейчас нужно быть в хорошем настроении и не испытывать тревогу. Поэтому наладить контакт с мужем помогло бы, если бы вы поняли его , суть его раздражения. Если вы в паре , как две банки закрытых крышками и между вами нет связи , то , муж ,конечно, бесится от бессилия. Нужна возможность и ему и вам говорить о своих тревогах, страхах. Для этого нужно уметь принимать и несогласие и даже убийственные идеи мужа. Но, если это тяжело, то , конечно нужно обращаться к психологу.

Психолог в Москве Полякова Александра 89233540794

Дарья

Как жить дальше? Есть ли вероятность что муж поменяется? А ещё наверно нужно добавить, что у мужа много долгов, делал сам, винит меня. Я ему говорю, что если у нас будут хорошие отношения, то все другие проблемы мы решим. А он считает что с третьим ребёнком жизни не будет.

Дарья, создаётся впечатление что муж сам себя (по вашему описанию) ведёт как "большой ребёнок".

Но в данной ситуации им движет обида, что "всё произошло вне его контроля".

Чтобы  разрулить ситуацию нужно подумать как помочь ему справиться с обидой, и тут уже нужно говорить в деталях. Лучше всего - в рамках семейной консультации, либо - вам  индивидуально.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.