Переезд в другой город

Альфира (29 лет) 24.06.2022

Здравствуйте. Я собираюсь уехать за 2 тысяч км от дома на новую работу. Работаю учителем. В новом городе зарплата больше и могу встретить настоящую любовь, выйти замуж. Но здесь на Родине остаётся ребёнок, сын. Не смогу сразу забрать. Боюсь, что уеду и вернусь обратно домой, не выдержав тоски по ребёнку. Не знаю что выбрать:остаться или уехать.

Наумкина Юлия Владимировна

Альфира, здравствуйте!

Вы пишете "Не знаю что выбрать:остаться или уехать." Похоже, что вы видите только два выхода из ситуации: или, или. Судя по вашему возрасту, смею предположить, что вашему сыну ещё совсем немного лет. Скорее всего, он ещё дошкольник. Конечно, для вас и для него ещё очень важна близкая связь, постоянное общение, из которых мальчик получает ощущение безопасности и поддержки. Вы мама, вы сейчас самый значимый человек в жизни сына. Вы пишете, что не сможете забрать сына сразу. Вероятно, это означает, что через какое-то время, освоившись на новом месте, вы всё же планируете его забрать. Предположу, что для того, чтобы облегчить вам и вашему ребёнку время до воссоединения на новом месте, вам стоит продумать, как вы будете поддерживать вашу близкую значимую связь после вашего отъезда, как будете готовить мальчика к вашему разделению, чтобы для него это не было болезненным. Спланируйте хотя бы примерно, когда и при каких обстоятельствах состоится ваше воссоединение. Такое планирование сделает ваше расставание не таким пугающим для вас и для вашего сына.

Юлия Наумкина, семейный психолог

Здравствуйте Альфира!

Вы думаете, что работа в другом городе даст Вам шанс на новую жизнь, но я считаю, что на самом деле новую жизнь можете дать себе только Вы сами. Если Вы не нашли нового отношения к мужчине, то и в другом городе в партнёрстве будут те же проблемы, что и раньше. И ребенок напрасно будет горевать.

Если Вам не хватает самостоятельной отдельной жизни от родителей, то надо в своем городе сделать себе "другой город". Начните жить отдельно и справляться самостоятельно со своими задачами.

Буду рада, если захотите поговорить об этом более конкретно.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)