Не прекращаемое чувство вины

Андрей (19 лет) 18.06.2022

Приветствую, меня зовут Андрей, мне 18 лет, я учусь на 2 крусе в колледже.

Никогда не обращался к психологу, это впервые для меня.

Недавно моего отца обманули в интернете на 65.000 рублей. Мошейники обмаyули его на товар при продаже.

Когда мне про эту ситуацию рассказали, я стал испытывать неимоверное чувство вины и сочувствия. Постоянно прокручиваю мысли о том, что если бы я сказал ему или если бы он у меня уточнил, то этого бы не случилось. Я просто представляю как мой отец расстроился из-за того что его обманули и эта мысль меня просто убивает.

Чтобы он мне не говорил, типо всё нормально, буду знать в будущем и т.д, это мне не помогает.

И из этого состояния беспокойства, вины я не могу выйти. Подскажи как быть?

Здравствуйте Андрей!

Вы проявили смелость и обратились за помощью, это здорово. Тем более,  Для вас это первый опыт и общение со специалистом. И наверное сейчас самое время  для того, чтобы посмотреть  в свои чувства и переживания.

Если я вас правильно услышала- это чувство вины и сопричастности к ситуации отца, не так ли?

И переживания о том, что этого могло не случиться или вы могли бы ситуацию предотвратить, верно? И отсюда очень много мыслей....

Андрей, иногда, находясь в стрессе или своих переживаниях, родители деляться с детьми тяжелыми чувствами  и переживаниями. И тогда дети берут на себя часть, чтобы облегчить страдания своих значимых близких.

Дело в том, что эти чувства не ваши: скорей всего папа винит себя, что был неосмотрителен и внутри ругает себя за ситуацию. Соответственно, проживает чувства беспокойства, вины и "скрытой" агрессии на себя.  А вы разделяете с отцом эти чувства, неосознанно желая ему помочь.

Но, ситуация такова:уже все случилось и произошедшее имеет отношение к прошлому. Ситуацию можно только принять и простить себя за неосторожность и невнимательность, сделать вывод и жить дальше. Это для папы!

Для вас! необходимо осознать, что вы сейчас отцу помочь не можете в том виде, в котором хотите, да  и не должны. Этот опыт- его история и урок жизни. Осознайте, что помогая тем, кто больше нас - мы теряем силы. А родители - больше! Они пришли раньше и сил у них достаточно, чтобы справляться со своими историями самостоятельно.

Все, что нужно - принятие и отпускание. Иногда деньгами мы оплачиваем что-то и такой способ- самый простой.

Андрей, ваш отец справиться сам. А вам просто нужно жить и  учиться на таких ситуациях, а не присоединяться.

Живите спокойно и  отдайте папе право пройти ситуацию самостоятельно.  Здесь будет много уважения  к жизни отца и его судьбе.

Желаю вам глубже окунуться в свою жизнь и быть бережнее к себе самому! Спасательство-не оправдывает затрат, вложенных в него.

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа