Травма, после прекращения общения, чувство вины

Мария (31 год) 14.06.2022

Здавствуйте, меня зовут Мария, мне 29 лет, незамужем, детей нет. Полгода назад меня заблокировал очень дорогой мне человек, человек он довольно публичный, женатый. Старше меня более чем на 15 лет.

Он был очень интересным собеседником. Дело в том что за год до этой ситуации мы с ним встретились вживую в его городе, и он проявил ко мне романтические (чувственные) знаки внимания. У меня возникло чувство, и когда я приехала домой, то очень сильно переживала. Спустя год встречались ещё, но рассказала я ему о своих чувствах только через социальную сеть. Хотела написать немного и тактично, но вдруг на меня нахлынули эмоции, и стала изливать целые потоки.

Понимаю что, конечно, была навязчивой и не слышала его просьбы остановиться (не хотела услышать, не воспринимала со всей серьёзностью). Он давал советы и сказал, что не может отвечать на мои чувства. Говорила в каждом сообщении, что напишу только это, и больше не буду, а сама снова и снова продолжала. Хотя писала не только о радостном, также и страдания описывала, но чисто, как девочка, он всё равно разозлился и заблокировал.

После писала ему с неск.акканутов с целью по настоящему попросить прощения. Но и там тоже закрыл дверь, да ещё и оскорбил. Также заблокировал в тематическом сообществе. Я понимаю, что связываться с ним дальше было неправильно, но я же с хорошей целью. Когда писала очень хотела прежнего дружеского общения.

У меня осталась сильная душевная боль, чувство обиды (хотя понимаю, что он был справедлив). Очень сильное чувство вины, за то что досаждала ему, доставляла неприятные чувства. Обида за то что ведь я не была ему чужим человеком, можно было бы и простить при условии искреннего моего извинения. У нас было такое тёплое доверительное общение, и из-за моих излияний вот так вот всё зачеркнуть.

Я бы хотела выйти из этой ситуации самобичевания, принять новую реальность, где нет этого человека и его интересного окружения... Перестать хотеть вернуть его, снова жить счастливой жизнью.

Мария, здравствуйте!

Мария

можно было бы и простить при условии искреннего моего извинения.

Такой вопрос возник: а зачем вам его прощение?

Он четко дал свой ответ, даже когда вы его не хотели слушать, посредством блокировки.

Мария

Я бы хотела выйти из этой ситуации самобичевания, принять новую реальность

Для такого необходимо поработать с психологом, хотя бы несколько консультаций. После них вы сможете найти тот путь здорового отношения к себе, когда научитесь отпускать людей, которые не хотят с вами идти дальше.

Это работа про здоровую психику, самооценку и личную идентификацию.

помогу, обращайтесь!

Запись на онлайн консультацию можно оставить здесь.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Мария, доброе утро!

На какие отношения ранее были похожи эти, с кем? Возможно с отцом? Где вы испытывали после контакта чувство вины, неуместность, стыд?

В вашем поле есть триггер запускающий те же события, но с новыми людьми, лучше отработать это с психотерапевтом и начать курс по саморазвитию и исцелению в группе.

Начните свою жизнь с изменений, это только ваш выбор и все может преобразиться!

Не стоит использовать чужих людей, чтобы изливать им свою душу и свои травмы, есть специально обученные люди для этих целей с которыми вы можете безболезненно пройти любой опыт и переписать его, любые страдания превратятся просто в воспоминания, без эмоционального заряда.

Жизнь стоит того, чтобы ее узнавать и быть ей!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Мария!

Мария, мне очень жаль, что у Вас так получилось с дорогим для Вас человеком.

Но, боюсь, что Ваши чувства к этому самому человеку не имеют никакого отношения. И, травма, про которую Вы пишите, возникла намного раньше, еще до знакомства с этим мужчиной. Это травма отвержения. И она имеет отношение в Вашим детско-родительским отношениям. А на мужчину эти чувства перенеслись по механизму частого в психологии явления, которое так и называется - перенос или трансфер. Это бессознательное смещение чувств и переживаний на человека в актуальной ситуации, которые были ранее в детстве по отношению к одному или обоим родителям.

Травму отвержения рекомендую проработать со специалистом. Эта детская психотравма, которая может испортить всю жизнь.

Мария, если готовы к такой проработке, то я рада с Вами позаниматься. Ваши чувства сейчас требуют бережного отношения и принятия. В процессе психотерапии есть все условия для этого. Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,Мария.Думаю,что Вы описываете себя в роли жертвы у равнодушного нарциссического объекта.Это очень опасное сочетание.Вы могли получить травму в разы большую,чем получили,если бы он не только сел на своего любимого конька-заблокировать и отдалиться(концы в воду),а снова появлялся бы и снова соблазнял.Такие люди отлично позируют и находят слушателей  для своих историй.Но,Давать Выговориться Другим-они не в состоянии.Поэтому,в целом-Вам повезло.Что бы забыть его-важно принять себя Более Ценной,чем Он.А это-вопрос самооценки.Поэтому,помочь Вам можно в личной разговорной терапии,где Вы сможете посмотреть на себя другими глазами,принять себя лучшей,классной и драгоценной.Тогда,если я стала ценной-Я больше не захочу страдать и вспоминать.Я начну жить Здесь и Сейчас,данной секундой.Обращайтесь на личную терапию.Вы сможете жить и любить значительно ,эффективнее.Я так же,смогу помочь.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Поблагодарите его в душе за то, что он был в вашей жизни хоть и не продолжительное время, было же много хорошего. Отпустить его нужно, потому, что он ничего вам не обещал. Отвержение принять трудно. Только разумом можно понять его действия. Он просто боится ваших чувств, ему они не нужны. Он восхищается тем, что восхищает других собой, поскольку личность известная, популярная.... Но вы можете погордится собой, он выбрал вас на тот момент его жизни, а это может означать, что вы можете притягивать  не простых мужчин,  у вас есть наверняка много достоинств. Развивайте их и пусть мужчины сами тянутся к вам "штабелями...", а вы будете  выбирать!Всего вам доброго!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог