Отношения, ссоры

Елизавета (19 лет) 10.04.2023

Здравствуйте. Я в отношениях 9 месяцев и очень люблю своего парня, не хочу его терять, у нас не бывает ссор и да иногда мы не понимаем друг друга, но обсуждаем что нам не нравится и все становится хорошо. Но иногда бывает такое чувство что не люблю, потом опять люблю и так по кругу. Я не хочу расставаться, но иногда я ничего не чувствую и представляю как мы расстаемся и нет никаких чувств. Но потом опять люблю. Я боюсь его потерять из-за своих вот этих непоняток. Я испытываю в последнее время много стресса и накручиваю себя постоянно по этому поводу. Я очень энергичная и эмоциональная, а он спокойный. Я не могу поверить что я разлюбила его. Я очень переживаю и хочу узнать что со мной. Пожалуйста, можете подсказать что мне делать в этой ситуации.

Елизавета, здравствуйте!

Отношения с парнем могут меняться и развивать.  И кроме теплых чувств к парню (например, любовь) у вас могут быть разные эмоции в течении дня как реакция на разные ситуации в вашей жизни, разное настроение.

Как бывает разная погода и разные времена года, так и ваши чувства, эмоции могут меняться и это нормально.

Главное, что вы дорожите отношениями с парнем, он вам дорог и вы не хотите его терять.

Елизавета

Я испытываю в последнее время много стресса и накручиваю себя постоянно по этому поводу.

С чем связан стресс, который вы испытываете в последнее время?  Помогает ли вам то, что вы накручиваете постоянно себя по этому поводу или мешает?

Что вы с этим можете сделать? Что вам обычно помогает в стрессовой ситуации?

Елизавета

Я очень энергичная и эмоциональная, а он спокойный.

То что вы разные, в этом нет ничего плохого. Помогает ли вам его спокойное присутствие рядом с вами или мешает? Или вы ждете от него более эмоционального отклика?

Елизавета

Я не могу поверить что я разлюбила его. Я очень переживаю и хочу узнать что со мной. Пожалуйста, можете подсказать что мне делать в этой ситуации.

Елизавета, в стрессовой ситуации лучше найти то, что вам поможет снизить напряжение , накал ваших эмоций и завершить стресс-реакцию. И тогда можно будет разобраться в своих чувствах, прислушаться к себе и лучше понять себя.

Если вам будет трудно понять себя и свои переживания и нужна будет помощь - обращайтесь. Буду рада вам помочь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Елизавета

Спасибо большое, я постоянно себя накручиваю мне тяжело с этим справляться, но я очень благодарна что вы мне помогли

Елизавета, спасибо за отзыв. Можно в моменте прислушиваться к себе и замечать на чем мой фокус внимания сейчас. То что я себя накручиваю это помогает мне или мешает? И потом делать выбор и смещать фокус внимание на то, что мне может помочь.

Векслер Олеся Борисовна

Елизавета, здравствуйте.

Партнёрские отношения - это живая субстанция, они не стоят на месте, постоянно трансформируются. Идёт время, вы ещё глубже узнаёте своего парня, что-то вызывает в вас эмоциональный отклик, что-то нет - это нормально.

Ваше обращение сквозит страхом расставания, потери, это как раз и говорит о том, что ваш МЧ значим для вас.

Разрешите себе быть такой, какой хочется в моменте - влюблённой, отстранённой, страстной, равнодушной и т.п. Пока вы накручиваете себя, это вызывает только напряжение, а оно уж точно не помощник отношениям.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Елизавета

Спасибо огромное за помощь!! Стало немного легче. Постараюсь успокоится.