Апатия, что делать?

dashqaa 06.11.2011

Около месяца назад, я перстала общаться с очень дорогим человком, после этого я стала чувствовать полную аппатию, совсем не чего не радует... Потеряла интерес к окружающим, хочется полного одиночества, дома совсем не могу находится, все раздражает.. Иногда возникает такое ощущение, что еще немного времени в таком сосотоянии и я взорвусь от злости..Стала очень много есть.. Постоянно хочется сладкого.. Со сном проблем неет.. ИНогда конечно бывают такие моменты, когда настроение поднимается, но сама понимаю что это не надолго.. и в итого скоро оно пропадает! ЧТо делать.. я уже не знаю.. хочу поскорее избавится от этого..Не могу общаться с людьми.. они все меня раздражают! помогите советом

Киселевская Светлана Владимировна

Добрый день!

По всей вероятности, сейчас Вы переживаете процесс расставания после того как перестали "общаться с очень дорогим человеком".

Это - как переживание потери - т.е. как смерть отношений.

Существуют стадии переживания потери. И одна из них - стадия озлобленности - то, о чем Вы пишете. Желательно понимать, что раздражение связано с переживанием потери и стараться не гасить его, а принимать как элемент переживания, который имеет право быть. Очень важно давать «быть» Вашим чувствам, не сдерживать их, проговаривать и проживать вместе с родными и близкими.

Завершающей стадией переживания потери является принятие утраты.

А то состояние, которое Вы описываете - это способность реагировать на конфликты с глубокой эмоциональностью.

"Стала очень много есть" - это способность доставлять удовольствие и восполнять дефицит внимания при помощи еды. Если Вам удастся найти другие способы удовлетворения указанных потребностей, то Ваш аппетит нормализуется.

Успехов Вам.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте!

Вы  сейчас переживаете последствия стресса. Любой стресс  это разрушение.

При расставании с любимыми он сильный.

И естественно организму требуеться время чтобы восстановится.

Вы это и делаете сейчас интуиитивно выбирая способы.

Сейчас вы почувствовали потребность в психологической  устойчивости.

Эта работа со специалистом и требует вашего к ней внимания .

Само собой ничего не налаживаеться.

Лучше сделать реалистичные выводы из прошлых событий. Осознать ошибки.

И постепенно жизнь начнет налаживаться.

С уважением, Алла Кудряшова.