Как избавиться от боязни людей?

Валентина 05.11.2011

Мне 20 лет, учусь на филологическом. Я подозреваю, что у меня боязнь людей, ну или, что-то вроде этого. Я боюсь выступать на парах перед своей группой, это очень мешает, потому, как не смотря на то, что я готовлю д/з, я его не рассказываю. Естественно, я не выступаю ни на каких мироприятиях из-за того же. Это проявляется в том, что начинают трястись руки, голос и потом всё тело. Так же и на улице, если идет кто-то незнакомый и смотрит на меня, я отвожу взгляд, быстро прохожу мимо, потому что боюсь, что сейчас всю затрясет. В школе выступала и на праздниках и на сцене, мне это нравилось, а вот теперь - никак.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Валентина! Нужно выяснить причину Вашего такого поведения - когда оно началось, какие события были перед этим. Ведь в школе такого не было, значит, какие-то события после ( или в раннем детстве, о которых Вы не помните) стали пусковым механизмом этой реакции. Похоже, что самостоятельно Вы не сможете справиться, так как Ваши телесные реакции Вы не можете контролировать. Вам обязательно нужно  обратиться к психологу очно. Заочно с этим не работают. Удачи Вам!