Как избавиться от боязни новой беременности?

Ольга 17.10.2013

Мне 25 лет, я 2 замужем 2 год. В прошлом году была не развивающая беременность на 7 недели сердцебиение не прослушивалось, сделали выскабливание. Подождав год, мы с мужем хотим заново попробовать зачатие ребенка, но мне страшно. Я боясь всего от самого секса и что будет после. Что то кольнет в боку, я уже переживаю, волнуюсь, что я забеременела и что то идет не так. Я пыталась себя убедить, что как Бог даст так и будет, я делаю все возможное, а остальное от меня не зависит. Но пока у меня не получается. Надеюсь на Вашу помощь, что найдете те слова, которые меня убедят, что не стоит переживать. Мой муж помогает мне, но мне хватает его слов на один день. Я успокаиваюсь, а через пару дней снова нахлынывают новые волнения.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! у Вас была только первая беременность и она замерла - это ещё НЕ говорит о наличии какой-либо патологии или о том, что все пойдет и дальше НЕ так! прежде чем приступать к беременности, обратитесь к врачу - пройдите обследование вместе с супругом (на генетику, иммунологию, инфекции, гормоны - точно что Вы можете сделать скажет ТОЛЬКО врач!), это поможет Вам узнать объективную картину своего репродуктивного здоровья и свести всевозможные риски к минимуму, а также подготовиться к планированию новой беременности (ведь и ДО начала беременности нужно принимать, например, фолиевую кислоту, витамин е и др. - КАК подготовиться ТОЖЕ скажет ВРАЧ!)!

НО и прошлую нужно отпустить! Вы можете обратиться и к психологу в Москве (направляли ли Вас в центр планирования семьи, чтобы Вы там с супругом прошли обследование? - если да, то там есть психолог, которые бесплатно с Вами поработает! над принятием потери и подготовкой к новой беременности!), если нет - то можете сами обратиться к психологу и поработать над своими страхами, чувствами, чтобы отпустить прошлую боль, приняв её!

Скорее всего Вы испытали сильный стресс, и последствия до сих пор остаются. Вам необходимо проработать со специалистом это событие, чтобы ВЫ сами смогли стать себе опорой и поддержкой и научились справляться со своими страхами. Это будет намного эффективнее поиска утешений и чужих убеждений со стороны.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар