Как избавиться от боязни темноты?

Гульзия Сатенова 11.05.2010

Здравствуйте! Мне 30, но до сих пор боюсь темноты. Сколько себя помню. У меня активный образ жизни, общественная работа, и в личных отношениях все стабильно. Но когда остаюсь одна в темноте меня сковывает жуткий страх. Даже если это темный подъзд, или темная комната. Не могу избавиться от ощущения, что кто-то есть рядом, и сейчас прикоснется ко мне. Нелепые страхи, но ничего не могу с этим поделать. Как не стыдно признаться иногда даже заглядываю под кровать вглядываюсь в темноту, чтобы увидеть там что-то. Помогите избавится от глупого страха, не свойственного взрослому человеку

Здравствуйте Гульзия Сатенова! Ничего стыдно нет в том, что человек чего-то боится. И,страх темноты испытывают многие. Существуют причины, объясняющие почему люди так боятся темноты. 1.Ночью все кошки "серы" - наши органы чувств плохо приспособлены к жизни в условиях плохой освещенности 2.Наш мозг "любит" воспринимать целостные образы, а не половинки информации, вот и начинает разыгрываться богатое воображение... 3. Инстинкт из прошлого. Без света человек не чувствует себя защищенным. 4. Ослабление контроля всего окружающего нас. Постарайтесь найти объяснение своему страху и "приручать" его. Возможно, потребуется очная встреча с психотерапевтом, не пренебрегайте этим, а то потом бороться с фобиями гораздо сложнее. "Если хотите ничего не бояться, вспомните, что бояться можно решительно всего" (Сенека). Всего Вам доброго!

     Здравствуйте, Гульзия! Чувство безопасности - базовая потребность любого человека и формируется с самого раннего детства, у некоторых даже внутриутробно.., поэтому - это важно исследовать вместе с психологом на очной встрече. Выйти на первопричину - завершить незавершенную ситуацию или действие и т.о. - освободиться от иррационального страха. Сам по себе страх - это природная эмоция людей и животных, она естественна и необходима, а вот если появляется  страх там, где его могло и не быть, то сам по себе он никуда не денется, а только может способствовать дальнейшему накоплению... и мешать жить свободно и комфортно. По другой версии - страх может выступать как "Страж" прикрывая другие эмоции и чувства, которые нельзя было проявлять или они подавленные и неосознаваемые... Опять же - нужно исследовать. При страхе - важно обращать внимание еще на свое дыхание, т.е. - дышать - выравнивая свое дыхание и  т.о. - проживая и постепенно освобождаясь от него при сопровождении психолога в Алматы, работающего в данном направлении. Жить дальше с ним или решить по другому - можете только вы сами. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Гульзия!

Ваши страхи мне представляются иррациональными, ведь Вы же понимаете, что в тёмной комнате в Вашей квартире никого, кроме Вас, нет, но всё равно продолжаете бояться. Это может быть боязнь чего-то другого, не темноты, но таким образом замаскированная, а может быть, совсем другие чувства, прикинувшиеся страхом темноты. Для выяснения настоящих причин надо разбираться с психологом. Хорошо также в работе с иррациональными страхами помогают арт-методики. Если хотите с этим поработать, приглашаю на консультацию. Я успешно применяю арт-гештальт в работе со страхами. Всего наилучшего, Елена.