Отношения на расстоянии, расставание

Анастасия (20 лет) 06.06.2022

Отношения на расстоянии. Встречались полгода. Расстались очень неоднозначно,толком ничего не обсудили. Я просто решила прекратить отношения,ибо партнер больше недели толком не желал контактировать,от чего я ощущала слишком сильную тревожность и ощущение,мол,меня больше не любят,но спросить на прямую боялась ибо казалось,что партнер и сам всё понимает и просто сам не заинтересован в продолжении отношений со мной.

Но мне хотелось,чтобы он сам проявил инициативу обсудить всё потому глупо понадеялась что расставание спровоцирует его это сделать,но не сработало,мы просто прекратили общение,и уже почти полгода не общаемся,тем не менее пару раз поздравляли друг друга с праздником ,спросили у друг друга как дела но тема отношений с того момента не затрагивалась

Я не отрицаю,что мне очень сильно хочется обговорить с ним это,ибо,я чувствую вину и незавершенность,хотелось бы просто рассказать что я чувствую до сих пор этот груз на душе и будто бы обговоритб с ним это единственный способ успокоится. Но вдруг это лишь иллюзия и ничего не поменяется? Я думаю до сих пор об этом,и плачу до сих пор. В общем,что в этом случае будет правильнее и разумнее сделать? Стоит ли вообще это обговаривать с ним или это будет странно даже для него

Здравствуйте, Анастасия. Мне кажется, что вы слишком много думаете, о том, что глупо, а что - нет. Здесь, скорее всего, сказываются затруднения отношения к себе, недостаточного деверия. Стоит сместить акцент на то, что Вы хотите для себя. А затем подумайте, что можно для этого сделать.

Как говорится "лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть". Возможно, разговор будет не приятным, но за то будет больше определённости и понимания, что делать дальше. А возможно, мч тоже находится на перепутьи и не может сам на что-нибудь решиться.

Если самостоятельно разобраться сложно - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Законченность отношений- это хорошая штука, она позволяет понять причину расставания и тогда путь к новым отношениям открыт. Поэтому вы не можете отпустить ситуацию до сих пор. Чем страдать -легче их завершить. Позвоните ему и встретьтесь, поговорите открыто, обоим будет легче. На будущее вам -недоговоренность всегда приводит к огромной стене и фантазиям.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, чтобы почувствовать завершенность, поставить точку в отношениях Вам не обязательно инициировать разговор с партнёром, достаточно собственной внутренней работы над этим.  Например, Вы можете написать письмо, адресованое ему, в котором выразите все свои чувства и переживания, но не отдавать его ему, а уничтожить потом. Или Вы можете организовать прощальный ужин, накрыть на двоих и представить, что он пришёл. И точно также сказать ему все свои чувства.

В психологии такие приёмы называются закрыть гештальт. Но сработает это, если Вы приняли окончательное решение о расставании и не тешите себя иллюзиями, что он вернёт Вас.

Мне думается,  (я предполагаю) что в глубине души Вы надеетесь, что этот разговор принесёт Вам его признания в любви к Вам, что он сообщит, что не хотел Вас терять, что любит Вас, скучает и жалеет о том, что так все вышло.

Если так, то это Ваши желания, Ваши надежды. А что если не скажет ничего подобного? Или вообще скажет, что ему все равно. Встречались - хорошо, расстались - ну и ладно. Или даже если не скажет так, то Вы это можете докрутить, учитывая как легко он принял расставание. Готовы ли столкнуться с таким? Не ранит ли это Вас? Если так будет, как поможете себе справиться с этим?

Анастасия, возможно сначала лучше обсудить свои чувства и переживания со специалистом, и, возможно потом уже и не останется этого неприятного ощущения незавершенности.

Если готовы обсудить ситуацию более детально, то я рада с Вами пообщаться. Пишите, звоните, записывайтесь на консультацию.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вам ощущается, что из за этой незавершенности вас тянет в прошлое и в иллюзии, то да- стоит поговорить и расставить все точки. Для вашего же спокойствия.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа