В отношениях на расстоянии устал, но говорит, что любит

Соня (27 лет) 29.04.2019

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Встречались с человеком на расстоянии год и 4 месяца, виделись два раза (прилетала к нему летом и на новый год, билеты оплачивал он. Уже купил билеты на это лето, но видимо зря. Купил на 19 дней, а потом понял что денежно трудно потянуть приезд. Говорил в последний раз что друзья уже говорят: "Живи для себя, зачем тратишь на билеты и поездки." Он уже вышел из состояния экономии и стал тратить деньги, потратил около 4000 за месяц, что много. За год ни разу не позволил себе так резко тратить, зная, что я прилечу). Мне 22, ему 18. Весь год говорил что любит, строили планы, скучал, всегда хотел быть рядом, говорил что я важна и нужна. Переживал за меня. Мог перевести мне денежку. Возвращал когда я уходила (несколько раз из-за психов), поддерживал, старался сгладить острые углы и всегда был рядом. Я же его откровенно тюкала. Не всегда, да, но он зациклился на плохом. После нового года, когда я приехала домой, его подменили. Стал отдаляться, стал занят. Да, я всё понимаю, личное пространство, это нормально. Но через 4 месяца отдаления он сказал что устал. Что он ушёл. Я старалась вернуть, старалась около 5-ти дней. Он говорил что любит, что обязательно вернётся, но сейчас у него вокруг боль и пустота. Что я не помогаю уже и он хочет быть один. Что это его окончательный уход (первый и последний). Просил не искать ему замену сразу. Говорил что обязательно найдёт меня через несколько лет, когда станет на ноги (я знаю, что это вода и ничего не значит). А я наломала дров за эти 5 дней. Я вылила всю свою боль на него. Плакала рыдала и желала ему смерти. Обвиняла во всем. Сейчас я отошла. Держу дистанцию. Везде заблокировала. Но очень хочу помочь. Хочу исправить то, что наговорила. Хочу вернуть, т.к это моя первая любовь за 22 года (у него тоже, но можно списать на гормоны наверное). Я не понимаю что мне сейчас делать. Как всё исправить. Как исправить то что наговорила и вернуть его. У нас есть перспектива быть вместе дальше, но для этого ему нужно постараться. Я верю в его силы. Он сам не верит. Говорит, что мне переехать в его город не даст, а поступать в Москву в институт (он учится в колледже) не будет, т.к глупый, нет шансов и папа не отпустит (папа работает в той сфере, на которую он сейчас учится). Говорит, что устал думать о будущем, устал от боли, хочет быть один, плевать в потолок и не думать ни о чём. Что мне сделать? Читаю и всё понимаю, но не могу так оставить. Пока разговаривали эти пять дней, у него проскакивали намёки, что есть чувства. Предлагал поспать вместе (через вк) во 2-й день, в остальные дни писал "для чего?", скидывал фотографию половинки сердца, когда я скинула ему свою. Но снял парные браслеты и на 5-й день окончательно отдалился

Сердечная Ирина Геннадьевна

Соня, здравствуйте.

Так слышится, что отношения с молодым человеком выстраиваются по сценарию "жертва-палач- спасатель"

То Вы "спасаете его " от чего-то неясного и невнятного. Парень говорит:

Соня

устал думать о будущем, устал от боли, хочет быть один, плевать в потолок и не думать ни о чём

Но Вы в этом бессильны, чтобы поставить парня на ноги и вдохновить его на действия. Даже если бы Вы были ему мамой, то вряд ли могли бы сильно влиять.

То вы оба становитесь палачами и что-то совершаете, чтобы показать друг другу всю накопившуюся боль, злость.

Также становитесь каждый жертвами время от времени.

Но заметьте, что "спасатель" только Вы одна. Он Вас спасать не хочет и не станет.

Соня, а как Вам вообще

Соня

намёки, что есть чувства

Неужели , будучи в отношениях более года, Вы согласны на непонятные намеки?

Вы действительно думаете, что парень так слаб, что не в силах сказать о любви

Отношения, которые пошли и остаются быть в таком характере не изменятся.

Думаю, что молодой человек будет проделывать такие штуки в ближайшее время со многими девушками.

Вам решать продолжать ли жалеть его и не получать для себя в этих отношениях ничего, кроме собственных чувств к нему.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Соня,

 Говорит, что устал думать о будущем, устал от боли, хочет быть один, плевать в потолок и не думать ни о чём

Ваш парень выразился достаточно ясно, чего хочет. Видимо, его устраивают ненапрягающие отношения на расстоянии, но серьезно вкладываться он не готов, возможно, пока в силу возраста и зависимости от родителей. Подумайте, чего хотите Вы, нужен ли такой формат отношений Вам. Если самостоятельно обрести "мир в душе" не получится, то обращайтесь, поговорим более подробно и примем вместе решение, как быть дальше...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Соня. Вы находитесь в сильно запутанных отношениях. Запутанных в плане чувств. Вы находитесь друг от друга на расстоянии и это вызывает боль. Плюсь отношения нагружены непониманием, не однозначными намеками, то холодностью - то теплом. И сближения все равно не происходит. То вы чувствуете себя жертвой, и он вас как будто спасает. То роли меняются - вы его жалеете и чувствуете, что должны ему помочь. ПОМОЧЬ СПРАВИТЬСЯ С ЧУВСТВАМИ, что бы вы смогли быть вместе. Такая у вас фантазия. Вас соединяет с ним боль, и в то же время эта душевная боль держит вас на расстоянии. То есть ваши отношения - это отношения, основанные на травмах партнеров. Вы бессознательно выбрали такого парня, с которым вы проживаете чувства боли от расставания и невозможности соединиться с любимым человеком. Как бы это банально не звучало, но вся ваша боль родом из детства. Нужно понять истинные причины ваших переживаний, залечить рану души. И тогда вы сможете выбрать того, кто будет с вами рядом и душой и телом. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

Полезное видео по теме https://youtu.be/9j6qDEBMgJk

Статья "Как выйти из сценария брошенной и ненужной" https://www.all-psy.com/stati/detail/8541

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Соня, мой ответ вас разочарует - но, как говорится - "уж лучше горькая правда".

При таком варианте разницы в возрасте (ваши конкретные цифры) статистически очень высока вероятность, что - такие отношения не станут вариантом "они жили долго и счастливо и умерли в один день". Тому есть причины, как правило в 18 лет молодой человек - "ещё просто банально не нагулялся", у него другие жизненные психологические задачи и потребности.

Соня

Предлагал поспать вместе

"Методом тыка - хорошо только детей делать - но никак не отношения налаживать".

Похоже что вы - не совпадаете "психологически".

Но - у вас много боли и разочарования, и ваши чувства, если о них не с кем поговорить - будут "подталкивать" вас в совсем не те отношения, которые вам на самом деле нужны.

Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность сходить хотя бы на несколько очных консультаций, чтобы мы могли с вами обо всём более подробно поговорить и всё разложить по полочкам.

Приходите, я могу вам помочь во всём разобраться - и найти наиболее верный выход из сложившейся ситуации.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Соня, здравствуйте. С жизненными трудностями в той или иной мере сталкиваются все люди.

Самое ценное в любых неприятностях – это участие близких и родных по духу людей.

А вот -Статья о том, как с толком и от души предложить и оказать помощь человеку

Будьте счастливы!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков