Панические атаки и тревога на фоне эпилепсии

Елена (22 года) 20.05.2022

Здравствуйте, мне 20 лет, я студентка 3 курса, не замужем.

Характер тревожный, впечатлительный, замкнутый, не общительный, много мыслей в голове, низкая самооценка.

У меня с детства эпилепсия (врождённое поражение ЦНС), но приступы очень редкие. Дело в том, что когда первый приступ был в 13 лет, я пила лекарства несколько лет, приступы не повторялись, и врач сказал, что ничего страшного, возможно никогда больше их не будет. Шло время, мне даже убрали диагноз (оказалось, что так делать нельзя, потому что приступы эпилепсии вещь серьезная). Так вот, прошло много лет и внезапно этим летом, в мои 19 лет у меня снова повторился приступ. После этого меня как раз таки направили на полноценное обследование, так мне и поставили наконец-то диагноз.

Суть в том, что этот приступ был внезапным. Я буквально просто гуляла, сидела на качелях, а потом внезапно очнулась на земле, с разбитой губой, локтями и тд. Я упала. А ведь я вообще ничего не почувствовала, все было хорошо, ничего не болело. Приступы эпилепсии очень внезапная вещь, и я не могу знать, когда они будут. А тем более, спустя столько лет, когда об этом никто уже и не думал, вдруг он повторился, когда я была на плохо освещенной улице в час ночи.

У меня были панические атаки на почве плохого самочувствия. Когда я была на парах, мне сильно начинала болеть голова, начинало знобить, я ерзала, не могла усидеть на месте, а когда буквально убегала с пары, опасаясь упасть перед большой аудиторией, и оставалась одна, начинала бесконтрольно плакать. То есть, когда после сильного психологического напряжения слезы текут, даже если ты плакать не собирался. А самое смешное, что ведь приступы происходили, когда все было хорошо и мне ничего не болело. Так что это странно.

Я поняла, что сильно загналась, потому что не могу знать, когда приступ будет (или не будет). Сегодня, завтра или через 5 лет. А если в метро, если в поезде, рельсы. Мама боится сильно.

Честно говоря, не знаю, насколько это глупо, но моя психика устроена так, что я не боюсь приступов эпилепсии как таковых. Я не боюсь того, что очнусь на земле, ничего не понимая, в ранах и ссадинах. Я боюсь лишь того, что это кто-то увидит. Увидит меня в таком состоянии, а я знаю, что со стороны эпилептические приступы просто ужасны. Я видела реакцию мамы, подруги. Я не хочу, чтобы люди это видели, кричали и плакали, пугались. Я сама потом плакала из-за чувства вины, из-за того, что заставила близких людей так переживать.

Хотя если бы я была одна, я бы даже никому об этом не сказала и к врачу бы не пошла. Итак везде на учёте стою, не вижу смысла ходить туда-сюда. Поликлиника итак мне как второй дом.

Так вот, меня не пугает мое состояние, раны и тд. Более того, мне нравятся увечия на моем теле. Но я никогда не любила внимание людей, а тем более внимание на такую ужасную вещь.

У меня уже больше полугода симптомы, похожие на гастрит. А сильнее всего меня беспокоит ком в горле, который никак вообще не убирается. Иногда было даже трудно говорить, хотелось сглатывать постоянно.

Я прошла много обследований и все показали, что желудок в норме, щитовидка, горло и тд в порядке. Врач сказал, что мне стоит посетить психиатра, что я очень тревожная и это может быть психосоматика. Хотя я не склоняю эту психосоматику только к эпилепсии, много проблем было.

Так вот, видимо, даже если я не осознаю, я все равно нахожусь в стрессе. Невролог выписывал какие-то витамины, пробовала фенибут от тревоги, рекомендовала знакомая, ничего не помогает. Не хочу сейчас обращаться к психотерапевту, скоро лето, думаю, что могла бы сама себя расслабить, отдохнуть и тд. Я много лекарств пью. Если я способна справиться сама, зачем лишний раз тратить деньги на ещё большее количество лекарств.

Понимаете, я знаю все эти проработки автоматических мыслей. Но это ведь серьезная вещь. Если я этим упражнением могла бы проработать в принципе глупые навязчивые мысли по своей социофобии, то с эпилепсией это не работает. Я буквально выхожу из вагона поезда и думаю что если меня сейчас вырубит. И ведь так и может быть, я не придумываю и не преувеличиваю. Резкая отключка сознания и потеря памяти. Если колит сильно в голове, головокружение, уже мысль о переутомлении, а переутомляться мне нельзя. При эпилепсии вообще нервы беречь нужно. А как?

И ведь я не могу вести жизнь идеально. Я не могу всегда вовремя ложиться спать, не пить кофе или что-то ещё, не быть там, где свет мерцает и приводит меня в плохое состояние, не переживать. Я же живая. И некоторые вещи не могу контролировать. А затем у меня мысли, что вот, я поздно легла спать, спала плохо и обрывисто, это повышает эпилептические активность в голове, напряжение нервное и тд, выше шанс проблемы потери сознания.

Как же мне принять это и перестать переживать? Что делать с комом в горле и тревогой?

Елена.

Добрый день.

Если в вашей жизненной истории могли быть табуированы чувство вины, стыда и совестливость. Тогда все эти вещи мешают проработать  и осознать травму( или принять, как часто говорят).

И тогда травма напоминает о себе, и комом в горле, и в любой другой неожиданной ситуации разными неприятными симптомами. Помощь возможна, в терапии вашего случая. Неторопливой. Для этого необходимо, в процессе взаимодействия, больше информации и связей в  эмоциональных переживаниях. Тогда  при восприятии проработанных вещей и уменьшится страдание во внутреннем мире. И получить реалистичную возможность в достижении равновесия, на более длительный период, и в лучшем случае навсегда.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Выход есть, лечением от приступов эпилепсии, страха внезапности и вины -терапия. Эпилепсия -это симптом внезапно падать, он включается при определенном триггере, это травма, полученная в раннем детстве, которую вы возможно и не помните. Излечив травму, можно избавиться от эпилепсии, тогда пройдет ваша тревога, чувство вины перед близкими.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Елена, добрый вечер!

Я могу предложить новый подход психо-функциональная разблокировка тела, где мы вместе пойдём в бессознательный конфликт и разрешим его через тело, высвободим все подавленные эмоции и чувства, отработаем травму и все будет в порядке!

Готова к работе с вами, вы правильно сказали, что терапия необходима!

Москва
С уважением, психотерапевт, сексолог,
Смирнова Екатерина

Здравствуйте,Елена.Русский писатель Достоевский избавился от эпилепсии через любовь к своей будущей жене.И болезнь его покинула.Сегодня возможности шире.Не стоит искать срочно торопливой любви.Но,можно найти,к примеру,психотерапевта,психоаналитика,который даст вам должную поддержку эмоциональную.Она будет хорошим замещением любви и внимания к Вам,а Вы-к себе.Такая терапевтическая поддержка,а так же,внутренний рост личности(он обязательно будет) сделает Вас боле цельной,уверенной,жилистой и умеющей сопротивляться текущим трудностям.Нормализуется и уйдет в прошлое Ваша тревога,наладится работа иммунитета,а так же,самопринятие и внутренний ресурс.Он окрепнет.Это базовые условия для ослабления и ухода насовсем Вашей симптоматики.Поэтому,сориентируйте себя на психотерапию с выбранным Вами,комфортным специалистом.Работа будет длительной,примерно,от года совместной деятельности.Но,Ваша жизнь-в десятки раз длиннее,и ее можно сделать благоприятной для Вас.Обращайтесь.

Елена

Как же мне принять это и перестать переживать? Что делать с комом в горле и тревогой?

Как раз наоборот - ваша проблема в том что вы не принимаете себя, не заботитесь о себе, фактически - "не любите саму себя".

Вероятно  что вам имеет смысл подумать о визите к психиатру и назначению антидепрессантов длительным курсом, одним из препаратов выбора является Велаксин.

Ну и постарайтесь подумать о консультациях психолога, к счастью вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя, помните что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день! Елена, я бы предложила комплексный подход к Вашей проблеме. Подключила бы телесно-ориентированную терапию и Психосоматику. Имею большой опыт по специализации Психосоматика, я покажу варианты выхода из ситуации. Подробно в одном сообщение к сожалению все не объяснить. Звоните, пишите в мессенджер
С Уважением, Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!