Постоянные скандалы с мамой

Алина (19 лет) 17.05.2022

Сейчас учусь в колледже, наконец всё стало налаживаться. Появились хорошие друзья, интерес к учёбе. Но всю картину портит, максимально плохие отношения с мамой.

Она придирается максимально ко всему, часто всё доходит до оскорблений. Она спокойно может послать меня далеко и на долго, сказать, что я в принципе ей не нужна и она не хотела мне рожать.

А после начинается долгое игнорирование моего существования, и вновь всё идёт по кругу. Домой возвращаться не хочется, потому что знаю, что там очередная порция скандала. И так уже много лет. Что делать не знаю, находить подход и идти на компромисс больше нет сил.

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Пока вы не можете жить самостоятельно, обеспечить себя жильем, средствами к существованию, вам придется найти с ней общий язык. Поговорите с ней обо всем по душам. Откройтесь как трудно вам жить, как любите ее несмотря ни на что. Обычно недолюбленные люди ведут себя ужасно, не по -взрослому.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, не всегда можно найти общий язык с человеком.

И причина- в отсутствии навыков коммуникации и непонимании. Если мама говорит, что-то» не хотела рожать»- значит у неё огромная Обида на мужчину, который ее бросил. И в вас она видит его образ.

пока у вас нет возможности жить самостоятельно, вам необходимо научиться спокойнее реагировать на высказывания вашей мамы.

вам тяжело контролировать свои эмоции, они выходят из под контроля. В дальнейшем старайтесь сократить до минимума общение, особенно в период эмоциональной нестабильности. Пока вы не научитесь держать его под контролем (управлять ним), или пока он не пройдет сам собой (такие шансы есть). Что делать?! - Стоит контролировать режим дня, питание. Чаще бывать на свежем воздухе, прогулки. Слушать успокаивающею музыку. Можно попробовать релакс - свечи, музыка легкая и удобная поза. Закройте глаза и ровно, но глубоко дышите. По 5-ть или 10-ть минут в день. Лучше вечером Улыбайтесь и смейтесь - позитив снижает психологическую нагрузку и раздраженность.

попробуйте объединиться с кем то  в поиске совместного съемного жилья.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа