Как повзрослеть?

Илона (19 лет) 06.05.2022

Здравствуйте,мне 18 лет,зовут , например Илона (не считаю это важным).

Проблема в том,что я не чувствую себя взрослой. Я веду себя как ребенок,мыслю как ребенок,люблю играть с родителями в игры, смотреть мультитики и всё то,что любят дети,дурачится и вести себя как ребенок.

Очень боюсь ,что не повзрослею,и не смогу стать успешной и взрослой девушкой,и по прежнему буду зависеть от родителей. Что делать? Как повзрослеть психологически?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Илона! Хороший вопрос вы задали нам. Действительно, приходит пора, когда человек должен повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь. Этот этап неизбежен, иначе не будет достигнуто то, для чего вы пришли в этот мир. Ребенком быть хорошо и иногда надо, когда например отдыхаешь, на каникулах, в отпуске, дома, в остальное время надо трудится, выполнять роли, которые нужны в жизни. Повзрослеть можно благодаря пониманию, что в вашем возрасте и как нужно делать. Родители дают детям жизнь, растят их, чтобы когда дети выросли у них была профессия, семья. Девочка должна уметь заниматься домом, быть хорошей женой и матерью в будущем.Так же получить любимую профессию, чтобы работать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Все зависит от того, какого возраста вы себя ощущаете: если по ощущениям 15 лет, то в этом ничего страшного нет. А вот если на возраст 5 лет- то в этом случае эта ситуация идёт из отношений с родителями. Очень часто, родитель боится, что ребенок « повзрослеет», и упорхнёт из гнезда. Поэтому на ребёнка и навешиваются блокировки « не хочу, чтобы ты взрослела», «ты ещё маленькая, чтобы что то делать или знать»...

Снимаются эти блокировке в терапии с психологом.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа