Как избавиться от социофобии?

Татьяна (21 год) 02.05.2022

Здравствуйте, мне очень некомфортно и тяжело находиться среди людей. Я боюсь заговорить с ними. Если со мной кто -то начинает разговаривать, то я боюсь сказать что - то не то, у меня сразу детский и тихий голос. Мое лицо всегда напряжено, как каменное, не показываю никаких эмоций, даже тяжело выдавить улыбку. Мне кажется что все вокруг за мной наблюдают и оценивают.

Я не могу быть собой. Но когда я возвращаюсь домой все становится хорошо, я открыто общаюсь с семьей и чувствую себя уверенно. Когда я вижу как другие люди ведут себя открыто и свободно общаются, то я тоже хочу стать такой же, но я не понимаю что со мной не так. Помогите пожалуйста мне. Буду очень Вам признательна.

Здравствуйте.

Прочитайте мои статьи на эту тему:

«Я застенчивый, стеснительный, страх критики и оценок». Узнайте, может, вы социофоб?

Социальная тревожность. Алгоритм выхода из неё

По хорошему, вам нужно о себе позаботиться уже сейчас. Именно в подростковом возрасте. Чтобы эта модель проживания действительности не перешла во взрослую жизнь.

Корни вашей плохой адаптации лежат в детстве, но с помощью трудолюбия к себе, специалиста с этим вполне достижимо справиться.

Вам предстоит плотно познакомиться с собой и своими чувствами, просто нужно с чего-то начать.

Обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Татьяна!

когда я возвращаюсь домой все становится хорошо, я открыто общаюсь с семьей и чувствую себя уверенно.

Очень здорово, что у Вас есть опыт уверенного самоощущения при взаимодействии с людьми, с семьей. Подумайте, поразмышляйте почему не получается так же уверенно и свободно чувствовать себя в общении с другими людьми вне семьи?

Мне кажется что все вокруг за мной наблюдают и оценивают.

А действительно ли это так? Как думаете? Вот Вы например, при взаимодействии с другими людьми Вы, скорее всего, озабочены собой, как Вы выглядите, как говорите, что делаете. Допускаете ли Вы, что другие люди тоже больше переживают и оценивают себя? Что они также сосредоточены на себе самих и своих делах и заботах?

А даже если другие действительно начнут за Вами наблюдать и оценивать Вас, то что? Что произойдет? Почему это для Вас самый страшный страх

Если со мной кто -то начинает разговаривать, то я боюсь сказать что - то не то

А что значит сказать что-то не то? Это как?

А то, это что? Кто решает что то, а что не то?

Татьяна, Вы повязли в мыслительных заблуждениях и они вгоняют Вас в ещё больший страх, не давая возможности чувствовать себя свободно и естественно.

Про мыслительные заблуждения можете почитать здесь:

https://www.all-psy.com/note/detail/8110

Для самостоятельно работы над собой и своей социальной тревогой рекомендую книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", там есть глава про социофобию, а также его труд под названием "Лекарство от нервов"

В идеале, желательно обратиться к психологу и проработать эти страхи.

Если готовы, то обращайтесь. С радостью помогу Вам справиться с социальной тревожностью и страхами.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.