Сексуальная ориентация

Екатерина (21 год) 24.04.2022

Добрый вечер! Недавно натолкнулась на ваш сайт и решила поделиться своей проблемой. Мне уже 18 лет, и 2 года назад я столкнулась с проблемой определения сексуальной ориентации. Скажу сразу, что у меня не было никакого романтического опыта ни с девушкой, ни с мужчиной. Я вообще не знаю, что такое любовь в реальном мире.

Начну с того, что до 16 лет вопросов об ориентации не возникало вообще. В тот период я начала считать себя бисексуальной девушкой, т.к встречалась с девушками в интернете, и мне нравилось получать их внимание, заботу, частично любовь. Несмотря на этот необычный опыт, такое мнение о себе меня нисколько не пугало, даже не волновало. Я знала, что меня в большей степени привлекает мужской пол, а девушки их замена.

И только в 16 лет я поняла, что вовсе не хочу отказываться от своей гетеросексуальной ориентации. Мне стало страшно, что я не та, что я больше никогда не смогу полюбить мужчин. И чем дальше, тем сильнее креп этот страх.

В итоге я окончательно запуталась в себе, в своей ориентации. Правильнее сказать, я стала зациклена на этом вопросе. Я могла рассматривать фотографии девушек часами, обращая внимания на свои ощущения, ожидая возбуждения(оно появилось почти сразу после просмотра видео с девушкой, которая мне сильно понравилась своим поведением) или какого-то необычного желания. И как ожидалось, мой страх подтвердился. Я совершенно перестала понимать себя, свои желания.

Мне казалось, что я так близка от ответа, но никогда его не получала. И тогда я попробовала разговор с самой собой. Я прочитала, что можно представить подсознание как собеседника и позадавать ему вопросы, что интересуют меня. Я так и сделала, но после всех ответов "да" на вопрос, что меня привлекают только девушки, а мужчины вообще неинтересны, я очень расстроилась. И после этого проблема стала набирать свои обороты, буквально давя на меня. Я по сей день прикладываю много усилий, чтобы хоть на время о ней не думать и себе дать отдохнуть.

Сегодня я согласилась с собой, что мне нравятся девушки больше, чем мужчины. Опять же радости такое "открытие" не принесло. Возможно, я боюсь быть не такой, как все, а возможно, есть другая причина, что двигает всем этим. И сегодня я наткнулась на сообщение психолога, что говорил о том, что ориентация может меняться и может быть навязанной. Знаете, мне это дало надежду, однако я сразу же поймала себя на мысли, что мне это не нужно, что я уже определилась, я не буду этот вопрос решать. Я прям почувствовала тот самый протест внутри меня.

И мне стало интересно, почему так произошло? Может, потому, что я действительно по девочкам, а может потому, что есть что-то другое, что старательно скрывается. И я хотела бы попросить вашего мнения, ваших советов. Что со мной происходит? Что вы видите в этой ситуации? Что вы можете посоветовать? Заранее спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Вы уже по полу девушка! А что вас заставляет не желать мужчину -это уже другая проблема. Есть несколько причин -это непринятие себя как женщины(по какой-то причине). Плохие отношения с отцом (не желание иметь с мужчинами дело), интерес к своему полу по причине узнать больше о женском через других женщин. Точнее можно узнать об этом на консультации.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Екатерина

И мне стало интересно, почему так произошло? Может, потому, что я действительно по девочкам, а может потому, что есть что-то другое, что старательно скрывается. И я хотела бы попросить вашего мнения, ваших советов. Что со мной происходит? Что вы видите в этой ситуации? Что вы можете посоветовать? Заранее спасибо!

Екатерина, в вашем возрасте интерес  к своему  полу вписывается в так называемый "транзиторный подростковый гомосексуализм" который не  является какой-либо  "патологией" и по сути  даёт возможность молодым людям "искать своё место в жизни, исследовать собственную сексуальность". Так   что - "не  бойтесь быть собой","пробовать", "экспериментировать", "искать свой путь и уютное для вас место в жизни".

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.