Уныние и тоска после замужества

Виктория (28 лет) 20.04.2022

Добрый день!

У меня такая ситуация,Я выросла в семье алкоголика.Я и моя родная сестра очень много лет наблюдали и наблюдают неадекватное поведение отца,вечные скандалы,оры.Не всегда,но в основном моё состояние сопровождалось такими ощущениями как страх,тревога,вечное напряжение(эмоциональное).Состояние,когда ты просыпаешься с учащенным сердцебиением среди ночи или утром от его криков и выяснений отношений с мамой.Да и в трезвом состоянии он тоже не лучше,вечно всем не доволен обвиняя всех вокруг.

Пьет он лет 15-20...

Пол года назад я вышла замуж за очень хорошего человека и к тому же он оказался без вредных привычек.Он полностью является противополжностью моего отца.Позже я стала в себе замечать,что мне скучно с ним,знаете не хватает какого то адреналина. Одолевает дикая тоска и я не знаю как с этим бороться,уходить от этого человека я не хочу это глупо.Может ли моё состояние связанно с моим прошлым?

Виктория, здравствуйте!

Вы правы, это ситуация из прошлого сценария вашей жизни.

Виктория

уходить от этого человека я не хочу это глупо.

Но тут смутила эта фраза. Почему "глупо", а не "потому что люблю его"? Здесь есть над чем поразмыслить.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Добрый день!

Когда в душЕ есть непроработанные травмы из прошлого - человек может "бессознательно" раз за разом пытаться "убежать" из нормальных хороших отношений в такие  где он снова как в детстве, в прошлом - будет травмироваться.

То есть независимо от того - любите ли вы вашего мужа или это "просто удобные отношения" - в любом случае надо начать с проработки детских травм в рамках работы с психологом/психоаналитиком.

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Возможно вам не хватает адреналина. В этом случае можно заняться своими интересами, хобби, иметь подруг, вообщем не зацикливаться на партнере целиком.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Виктория, здравствуйте!

Виктория

Я выросла в семье алкоголика.Я и моя родная сестра очень много лет наблюдали и наблюдают неадекватное поведение отца,вечные скандалы,оры.Не всегда,но в основном моё состояние сопровождалось такими ощущениями как страх,тревога,вечное напряжение(эмоциональное).Состояние,когда ты просыпаешься с учащенным сердцебиением

Виктория

Позже я стала в себе замечать,что мне скучно с ним,знаете не хватает какого то адреналина. Одолевает дикая тоска и я не знаю как с этим бороться,уходить от этого человека я не хочу это глупо.Может ли моё состояние связанно с моим прошлым?

(.... моё состояние сопровождалось такими ощущениями как страх,тревога,вечное напряжение(эмоциональное).Состояние,когда ты просыпаешься с учащенным сердцебиением .... мне скучно с ним,знаете не хватает какого то адреналина) - Виктория, ВЫ совершенно правильно заметили (.... не хватает какого то адреналина)....

Адреналин, это и есть гормон страха и тревоги, которые ВЫ ощущали (.... в семье алкоголика).

ВЫ (.... просыпались с учащенным сердцебиением), когда от страха "сердце уходит в пятки" и возникает реакция "бей и беги".

Виктория

Пол года назад я вышла замуж за очень хорошего человека и к тому же он оказался без вредных привычек.Он полностью является противополжностью моего отца

(.... Пол года назад я вышла замуж за очень хорошего человека) - Сейчас ВЫ за мужем (.... за очень хорошим человеком), и спокойная жизнь, как будто, "тяготит" ВАС, т.к. НЕТ ТЕХ стрессов и тревоги, соответственно НЕ выделяется адреналин, т.е. НЕТ ситуации опасности, следовательно ВАС (.... Одолевает дикая тоска) - действительно (....ВАШЕ состояние связанно с ВАШИМ прошлым).

(.... Одолевает дикая тоска .... как с этим бороться)??? - Займитесь, каким-либо видом спорта/танцами/вокалом/плаванием и т.д., при котором бы у ВАС выделялся адреналин, когда ВЫ не будете испытывать страх из-за отца-алкоголика, а будете испытывать стресс, сопряженный с удовольствием.

При выделении адреналина у ВАС будет увеличиваться частота сердечных сокращений, как ТОГДА (.... когда ВЫ просыпались с учащенным сердцебиением) и будет происходить стимуляция нервной системы

ВАМ необходимо больше двигаться, чтобы происходил выброс эмоций, т.к. недостаток адреналина приводит к депрессии, поэтому (.... ВАМ скучно с ним,.... из-за нехватки какого то адреналина. Одолевает дикая тоска).

ВАМ, желательно, научиться получать больше положительных эмоций через укрепления доверия и близкую привязанность к мужу, начните больше доверять любимому мужу, говорите ему теплые слова.

Больше гуляйте при ярком солнечном свете, - это улучшает настроение и способствует выработке серотонина, который запустит у ВАС ощущение радости и счастья.

Включайте яркий свет вечером дома, т.е. старайтесь вести себя ТАК, как ведет себя радостный человек, и ваш организм начнет вырабатывать серотонин, гормон радости и счастья.

Берегите СЕБЯ и своего мужа!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г. Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Адреналин вы можете получить с помощью различных увлечений и хобби.

Зачем вам супруг « с адреналином»? С адреналином - мужчины склонны к нарциссизму и психопатии. То есть тираны. Оно вам надо?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа