Проблемы после замужества

Лия (29 лет) 16.06.2023

Здравствуйте!

Скоро год как мы женаты ,я стала очень нервная ,раздражительная постоянно срываюсь на мужа ,мы оба работаем ,я после работы занимаюсь домашними делами уборка готовка ,поздно ложусь спать и из-за этого недосыпание,муж при этом ни как не пытается понять что я устаю ,но при этом всем я все время чувствую себя виноватой что это я должна делать хоть мы и работаем оба !

Здравствуйте, Лия!

Лия, мне очень жаль, что у Вас с мужем недопонимание и разлад в отношениях.

Вы пишите, что работаете и после работы занимаетесь домашними делами, готовкой, уборкой и из-за этого поздно ложитесь, не высыпаетесь, стали раздражительной и нервной.

Лия, у Вас не удовлетворена базовая потребность во сне и отдыхе.

Если Вы посмотрите на пирамиду потребностей по А. Маслоу, то потребность в физиологическом сне лежит в самом основании всех основных потребностей человека, наряду с едой и водой.

Недосыпать - это примерно так же вредно для организма как и недоедать или постоянно испытывать дефицит воды, жажду. Конечно, при недосыпе, в первую очередь стадает нервная система. Но не только.

Поэтому первое, что необходимо сделать - это найти, освободить себе время для того, чтобы обеспечить себе достаточное количество ночного сна. Уборку можно оставить на время. Ничего не произойдет. Готовку сократить. Когда Ваша нервная система отдохнет, Вы наберетесь сил за счет сна, Вам будет уже легче. Тогда уже можно будет начать решать разногласия с мужем. Сейчас это бесполезно, Вы истощены и на это у Вас нет ресурсов, банально сил.

Лия, важно научиться заботиться о себе. Пожалуйста, подумайте, как Вам обеспечить себе сон и позвольте себе отдохнуть! Это должно быть важнее.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Лия!

Лия

мы оба работаем ,я после работы занимаюсь домашними делами уборка готовка ,поздно ложусь спать и из-за этого недосыпание,муж при этом ни как не пытается понять что я устаю ,но при этом всем я все время чувствую себя виноватой что это я должна делать хоть мы и работаем оба !

Лия, если вы не хотите заниматься домашними делами после работы, вам это не нравится, возможно, считаете, что это не справедливо, что вы занимаетесь готовкой, уборкой, а муж в это время отдыхает, то можно поговорить об этом с мужем.

И договорится заниматься бытовыми делами вместе на равных или как вариант делать их в основном в выходные дни, а в будни поделить самое необходимое и что-то может делать муж (предоставить ему выбрать самому, что он будет делать из необходимого списка), а что-то вы. Так вы меньше будете уставать и раньше ложиться спать, отдыхать

И еще, Лия, возможно, у вас есть внутренний конфликт: вам не хочется после работы заниматься бытом, вы устаете и в тоже время вы не можете себе позволить это не делать, так как чувствуете себя виноватой.

Если это так, то лучше поработать с чувством вины, так как это чувство может вам мешать выйти на конструктивное общение с мужем и собой, что бы разрешить ситуацию.

Лия, если у вас появится желание подробнее разобрать вашу ситуацию, пожалуйста обращайтесь.  Можно разрешить внутренние конфликты и изменить трудные чувства, которые вам мешают чувствовать себя в ресурсе.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)