Чувство тоски и апатия после завершенного дела

Ксения 01.05.2016

Здравствуйте, я Ксения, мне 21 год, учусь и подрабатываю в сфере дизайна. Дело в том, что каждый раз, после завершения какого то большого дела, будь-то проект, курсовая, или сессия, у меня наступает тоска и апатия. Ничего не хочется делать, чувство подавленности, пропадает интерес ко всему. А думается, что вроде как должен упасть камень с души и стать легче и беззаботнее, но нет. Не чувствую радости от завершения дела. И такое может длиться неделю. А помимо этого ждут еще дела, и надо бы их делать, но у меня нет желания браться за другое, а если и заставляю себя, то получается ужасно и не качественно. Может это все так, потому что я во что-то слишком много энергии и себя трачу? Как после завершения большого дела не впадать в такую "спячку"? А в таком же темпе продолжать работу над другими делами? Заранее спасибо за Ваши ответы.

Киселевская Светлана Владимировна

Ксения, Вы правы

Ксения

это все так, потому что я во что-то слишком много энергии и себя трачу...

А в жизни важен баланс процесса и результата - то есть получение удовольствия от самой деятельности (процесса) и результата (достижение цели).

Подумайте о том, как можно найти такой баланс...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Ксения, здравствуйте.

Все мы уникальны и по разному реагируем на одни и те же события, но сам механизм реакций общий и имеет одинаковые тенденции. Начало работы, деятельности или даже подготовки к празднику вызывает нарастание напряжения. Таким образом активируются наши физические, эмоциональные и интеллектуальные ресурсы. В зависимости от наших собственных ожиданий нашей успешности, тех критериев оценки, которые мы выставляем, той субъективной сложности и значимости задачи, которую планируем сделать, мы формируем более или менее сильное напряжение. Процесс решения задачи происходит на пике этой напряженности, а после этого наступает расслабление. Таким образом получается некая волна и цикличность подобных волн напряжения и расслабления определяет всю активную деятельность не только людей, но и других живых существ. Просто люди добавляют еще много новых социальных особенностей этому естественному процессу. Например слишком долго стартуют, и уже уставшими от напряжения приступают к работе, либо наоборот делают это преждевременно, либо не способны расслабиться, чтобы дать возможность сформироваться новой волне напряжения и эффективности. Одной из наиболее распространенных ошибок современности является идея о непрерывной эффективности без спадов и расслабления.

Необходимо исследовать именно ваш уникальный процесс, так как он зависит и от ваших врожденных особенностей, и от тех, что вы приобрели в детстве и в более зрелом возрасте. В общих словах моя коллега вам это кратко описала, но в деталях у каждого это сложнее и многообразнее.

Если хотите исследовать куда уходит ваша энергия, то это лучше всего делать в приватной беседе, опираясь на конкретные события и процесс взаимодействия с психологом. Именно в живом актуальном процессе возможно обнаружить и понять что с вами происходит. Все остальное будет общими рассуждениями о чем-то теоретичном и не имеющем к вам прямого отношения.

Желаю вам гармонии с собой, а так же ясности мыслей и чувств.

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. У Вас все происходит по принципу, "ожидание праздника, важнее, чем сам праздник". Как быть? Научитесь себя хвалить за то, что Вы делаете, а Вы в свои 21 год, достигли многого! Так же необходим режим и после важных дел, похвалите себя и займитесь любимым хобби, которое не связанно с работой и учебой, что бы Вы хорошо отдохнули и восстановили силы! От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Ксения, доброго времени суток!

Возможно, это связано с Вашими особенностями, а возможно это некий симптом ( можете прочитать статью на тему, что такое симптом по этой ссылке http://spbhelp.com/node/78 ), который необходим выразить то, что словами не сказанно. Разобраться и понять, в чём первопричина возникновения апатии и тоски, невозможности продолжать работу можно при совместной работе с психоаналитиком или психологом. Если у Вас возникнет желание менять свою жизнь к лучшему и разобраться, в чём на самом деле причина происходящего, обращайтесь к специалисту в Вашем городе.

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб