У меня создалось впечатление, что я тут лишний

Иван (33 года) 16.04.2022

Здравствуйте!

Мне 30 лет. Встречаюсь с девушкой,которой 37 лет. У нее был единственный брак за плечами,который закончился изменой мужа. Прожила она в браке с ним 8 лет. Расставание было тяжелым для нее. После него была парочка отношений,которые ничем хорошим не закончились. В брак она,говорит,вступала не по любви,но уже в браке у нее появилась любовь. Мы с ней в целом уже общаемя 6 лет. Я ей признался в чувствах,а у нее чувств нет по ее словам. Я же надеюсь на то,что они появятся в браке.

Она не хочет делать мне больно,а мне трудно с ней рассаться,потому что я интроверт сам по себе и сильно к ней привязан и начать с кем - то другим встречаться для меня уже как ощущение неверности к ней. Она за время жизни без брака уже стала самостоятельной и ее все устраивает,она научилась жить без мужчины и принимать самостоятельные решения и сказала,что ей нужно понять будет ли ей со мной лучше или нет,сможет ли уважать меня,а то я видите ли посягаю на ее свободу и ей тогда придется не жить как ей хочется,а слушаться мужа,а она не хочет этого пока и не хочет подчиняться.

Вероятно она еще и эгоистка,потому что вкладываюсь в отношения только я. Я в основном всю инициативу тяну,а она только соглашается. Конечно,мне кажется,что все это надо только мне,а ей я себя навязываю только,а она соглашается и не понять из вежливости или нежелания обидеть или что - то такое. Она говорит,что ей нужен сильнее ее мужчина,а значит намекает,что я слабый,но я не понимаю о какой моей слабости она говорит.

Однако первый раз про сильного мужчину она заговорила после вот каких событий: мы собирались в поход с компанией. Перед походом она иногда говорила,что хочешь узнать человека - поклей с ним обои или пойди в поход. В походе у меня было какое - то странное ощущение,что она как будто не со мной. Мы почти не общались. Когда пошли подниматься в гору,то она шла или позади меня или впереди. Поднялась она на гору первая и дождалась меня и встретила меня. Я же думал,что мы будем и активно общаться и вместе подниматься и спускаться. Именно этого я хотел и мечтал. Сидеть у костра вместе. Но как - то все удивительно для меня произошло. Она не держалась рядом со мной,а была с друзьями можно сказать. До этого она сказала,что давно их не видела и я это учитывал,но все же...

У меня создалось впечатление,что я тут лишний и она меня не замечает и от такой вот обиды я обратно с горы пошел один и никого не ждал...Да,наверно этот жест был для привлечения внимания к себе и в глубине души я понимал,что как будто бы кидаю ее,но совсем не планировал так делать.Я хотел быть рядом с ней,но при попытке сделать это,она как - то отстранялась от меня что ли. После того,как мы вернулись в палатки,она ничего не сказала мне по поводу того,что я ушел. Это меня задело. Было ощущение,что ей было все равно на это. Когда мы приехали в город,то я,задетый тем,что она ничего не сказала мне по поводу моего ухода с горы (было ощущение,что ей пофиг на меня) по быстрому занес сумки и ушел домой. Запомним этот момент.

После похода мы особо не общались и я чувствовал,что что- то не так. Спустя несколько дней мы созвонились и какой же был мой шок,когда она начала высказывать все те чувства,которые у нее были от того,что я тогда ушел с горы один. Она сказала,что у нее было ощущение,что ее кинули и что ей так нужна была моя поддержка рядом,а меня не было.Представляете ситуацию и мои ощущения?! Я думал,что ей пофиг на меня было и я так хотел быть рядом,если бы только чувствовал свою нужность,а оно вон как вышло...Да,нужно сказать,что в этом походе мы были не одни и она спускалась с другими нашими людьми из компании. Если бы мы были одни,то я бы конечно же не ушел,но и она бы была со мной. И понеслось у нее во все тяжкие.

И в этой ситуации - то она и сказала первый раз,что ей нужен сильнее ее мужчина. Ну а теперь вспомним момент,когда я пришел домой,забросил сумки...Она так удивилась этому. И ей тоже показалось,что я старался как можно скорее от нее сбежать,хотя на самом деле я просто спешил домой,потому что было поздно,хотя и обида была внутри за то,что она ничего не сказала сразу по поводу того,что я ушел с горы один. Ну и вот после такой ситуации наши отношения пошли в деградацию и у меня чувство вины и ощущение несправедливости,ведь я эе хотел быть с ней и планировал,но не ожидал того,что она подарит мне такое ощущение ненужности в походе.

Да,кстати,до похода мы были в состоянии дружбы и я не понимал почему она не вкладывается в отношения и ничего не делает навстречу. Думал,что предложив ей встречаться,она хотя бы будет держаться со мной и этот поход уже был именно в этом статусе и я думал отношение поменяется,но все осталось таким же,как и до отношений...Мы потом обговаривали,что она неприемлет выражение что мы вместе на людях. Я ей объяснил потом чего мне не хватало и почему я ушел тогда с горы,но такое ощущение,что я не был услышан,потому что отношения лучше не стали.

Как вы в целом охарактиризуете такую ситуацию и отношения? Есть ли надежда,что в возможном будущем браке она полюбит меня? Секса у нас нету,кстати. Ну и самое главное. Эта ситуация с уходом с горы совсем все сломала без возможности как - то реабилитироваться и достучаться до нее,чтобы она верила в то,что я не ненадежный и в трудной ситуации ее оставлю. Просто меня это так убивает. Хотел быть с ней рядом - подумал,что на меня пофиг и ушел - и потом прилетает,что почему это я не был рядом?

Спасибо большое за ответ

Иван, здравствуйте!

"у нее чувств нет по ее словам. Я же надеюсь на то,что они появятся в браке."

 Хотите жениться на женщине, которая вас не любит? Что будете делать, если НЕ появятся? Готовы ли нести ответственность за это и никого потом не обвинять?

"Вероятно она еще и эгоистка,потому что вкладываюсь в отношения только я. Я в основном всю инициативу тяну,а она только соглашается."

Хочется заметить, что эгоизма как раз тут и нет. Девушка откровенно сказала про отсутствие чувств. Она соглашается, потому что вы хотите так.

" Я же думал,что мы будем и активно общаться и вместе подниматься и спускаться. Именно этого я хотел и мечтал"

Иван, для девушки важны действия. Когда она говорила, что в походе можно узнать человека, она имела ввиду, его действия, можно ли на него положиться, обеспечит ли он безопасность.

"Да,кстати,до похода мы были в состоянии дружбы и я не понимал почему она не вкладывается в отношения и ничего не делает навстречу"

Когда человек хочет быть с другим человеком, он узнаёт его, сближается с ним, ему интересны все детали жизни партнёра. Это и ответ на ваш вопрос, сможет ли она вас полюбить.

Иван, примите это факт, что" насильно мил не будешь ". Ваши жизненный опыт и её сильно различаются.

Если возникнут проблемы с принятием этой суровой правды - пиши, будем разбираться на онлайн консультации

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Ушицкая Екатерина Петровна

Иван, читая ваше сообщение у меня возникло масса чувств и эмоций.

Мне искренне жаль вас и обидно за вас. Ваша история навела меня на ассоциации, будто вы настолько окутали себя надеждами, что будете любим этой женщиной, что абсолютно не видите фактов реальности.

Конечно, на мой взгляд, отношения не будут длительными и успешными. Во всяком случае не будет так, как вы ожидаете. Эта женщина не испытывает того, что испытываете вы к ней.

Если честно, меня удивляет фраза "она не приемлет выражение что мы вместе на людях". Такое ощущение, будто она стыдиться вас.

Иван, возможно, вы надеетесь, что она полюбит вас через какое-то время также как она полюбила бывшего мужа (при том, что замуж вышла не по любви). Это довольно странно и у меня опять же возникает вопрос, а была ли любовь вообще в том браке? Может это было привычкой? Может идет просто подмена понятий? Во всяком случае, не думаю, что такое же сценарий пройдет еще раз.

Также, возвращаясь к вам, у меня возникли еще вопросы: откуда в вас настолько сильное желание добиться расположения женщины, которая по всем признакам эмоционально холодна к вам? Все мы родом из детства. И может я уже слишком глубоко копаю, но возможно ли повторение детского сценария, когда сын пытается заслужить любовь эмоционально недоступной матери?

В любом случае, отношения, где нет взаимного доверия, взаимного желания быть друг с другом, нет любви - обречены на провал. Мне жаль такое писать, но это так.

Иван, подумайте над тем, что я написала. Если захотите глубже все обсудить, то пишите.

Ушицкая Екатерина Петровна
клинический психолог